Потребитель

Подорожает ли интернет в 2015 году

Некоторые эксперты полагают, что на российском рынке проводного доступа в интернет в 2015 году может наступить поворотный момент — впервые за всю его историю услуга начнет дорожать. Этот пессимистичный прогноз связан в первую очередь с изменением курсов валют, который начался в конце 2014 года. Однако факты говорят, что о наметившемся тренде роста цен на интернет в Алтайском крае пока говорить рано. На данный момент есть только отдельные случаи корректировки тарифов и не все в сторону увеличения.

Прогнозы о повышении тарифов на проводной доступ в интернет небезосновательны. Гендиректор аналитической компании TMT Consulting (Москва) Константин Анкилов считает, что цены в 2015 году могут вырасти.

Константин Анкилов,
гендиректор аналитической компании TMT Consulting:

В связи с изменением курса валют подорожало используемое на сетях оборудование, которое в основном импортное.

Операторы могут переложить возросшие расходы на абонентов. Анкилов сообщил, что в TMT Consulting уже зафиксировали отдельные случаи повышения тарифов у некоторых провайдеров. И, по его словам, "процесс только начался".

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily (Санкт-Петербург) Денис Кусков отмечает, что за последние два года операторы снизили цены на доступ в интернет на 100–150 рублей, а как вернуть их обратно, не знают.

Денис Кусков,
гендиректор аналитической компании Telecom Daily:

Прибыльность, если абонент выбирает только интернет, минимальна, оператору выгодно, когда он выбирает более двух услуг. На "круглом столе" в Новосибирске, который наша компания проводила в конце 2014 года, операторы говорили о том, что компании работают ниже своих возможностей и стараются увеличивать ARPU (доход с одного абонента в месяц). Сейчас достаточный ARPU на услугу доступа в интернет составляет более 400 рублей, а на пакет "интернет плюс ТВ" — более 450 рублей.

Пересмотрели "архивы"

Из всех крупных интернет-провайдеров, которые работают в Алтайском крае, о повышении стоимости услуги на нескольких тарифных планах сообщил только "Ростелеком".

В пресс-службе Алтайского филиала "Ростелекома" сообщили:

С 1 февраля текущего года были проиндексированы архивные тарифные планы для физических лиц. Индексация проходит для того, чтобы мотивировать абонентов переходить на действующие тарифы, которые являются более выгодными. В среднем повышение составило 7–10%. Так, популярные тарифы “Пара” были проиндексированы на 4%, тарифные планы “Домашнего интернета 1.0” — на 8%. С 1 марта на 6,7% проиндексированы тарифы на “Домашний интернет 3.0”. В абсолютных величинах прирост составит от 15 до 50 рублей. Индексация не покрывает официальной инфляции (по итогам 2014 года — 11,4%, прогноз 2015 года — 12%). Динамика валютных курсов привела к увеличению рублевых платежей в адрес зарубежных партнеров и поставщиков: сейчас затраты операторов растут значительно быстрее, чем доходы. Отметим, что повышение действующих тарифов на интернет для частных клиентов происходит впервые.

Директор филиала МТС в Алтайском крае на вопрос о том, повышала ли компания тарифы в конце 2014 или в 2015 году, ответил так: "МТС регулярно пересматривает тарифные планы и обновляет их в соответствии с рыночными трендами и потребностями пользователей. Мы видим, что за девять месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года объем трафика домашнего интернета МТС в Алтайском крае увеличился в полтора раза, а абоненты все чаще предпочитают подключать пакетные предложения, позволяющие за выгодную абонентскую плату получить больший комплекс услуг".

Растут только скорости

Дмитрий Васильев, первый заместитель гендиректора "ТТК Западная Сибирь", рассказал, что компания не повышала тарифы. По его мнению, снижения или роста абонентской платы за доступ в интернет в 2015 году ожидать не стоит.

Дмитрий Васильев,
первый заместитель гендиректора "ТТК Западная Сибирь":

Скорее всего, цена будет расти только на те товары и услуги, стоимость которых зависит от курса иностранной валюты (клиентское оборудование: маршрутизаторы, приставки, иностранные каналы в составе пакетов каналов платного телевидения). При этом будет расти средняя скорость доступа в интернет.

Случаи повышения цен на клиентское оборудование уже есть. Например, в январе 2015 года провайдер "Сибирские сети" поднял цену на Wi-Fi-роутер и на ТВ-приставку на 600 и 1 тыс. рублей соответственно, объяснив это ростом курса валют.

Заместитель директора "Дом.ru" (компания "ЭР-Телеком") в Барнауле Ирина Пасютина тоже сообщила, что компания не планирует повышать размер абонентской платы за свои услуги.

Ирина Пасютина,
заместитель директора "Дом.ru":

10 февраля была запущена обновленная линейка тарифов, стоимость всех пакетов осталась на прежнем уровне. Бюджет “Дом.ru” 2015 года утвержден, компания не планирует пересматривать принятую производственную программу. Считаем, ее исполнение возможно в условиях текущей экономической ситуации. Провайдер может пожертвовать частью рентабельности и не закладывать в тариф полную себестоимость иностранного оборудования и софта. У нас разработан план мероприятий, который позволит нивелировать потери от падения курса.

По словам Пасютиной, услуги "Дом.ru" на архивных тарифах даже стали дешевле за счет того, что абонентская плата не изменилась, а скорости интернета выросли.

Интернет-провайдер "Сибирские сети" 3 марта и вовсе в два раза снизил цену на услугу доступа в интернет и ввел новую для рынка форму тарификации. Компания отказалась от тарифных линеек и оставила доступной для подключения только одну скорость — 100 Мбит/с.

Елена Андреева,
заместитель коммерческого директора по продажам физическим лицам компании "Сибирские сети":

В 2014 и в начале 2015 года мы проводили серьезную работу по оптимизации расходов, за счет чего удалось сохранить цены на уровне 2013 года. В начале марта мы анонсировали всем пользователям в 22 городах присутствия совершенно новый для рынка Сибири продукт — домашний интернет без искусственных ограничений скорости и за доступные деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость