Потребитель

Погасите долг! Барнаульцев достают звонки из банков

В редакцию altapress.ru пришло письмо от жительницы Барнаула, семья которой стала заложниками системы автодозвона до должников банка "Хоум Кредит".

Полгода назад мы купили квартиру. С тех пор мы постоянно подвергаемся массированному обзвону со стороны банка "Хоум Кредит". Предыдущие жильцы брали в этом банке кредит и остались должны. А банковская система автодозвона каждый день набирала их бывший, а наш настоящий номер домашнего телефона.

Ежедневно раздается 3-5 звонков. На ночь глядя, в 8.00 в воскресенье. Сначала мы пытались разговаривать с девушками-операторами: говорили, что те, кого они ищут, здесь давно не живут, давали им их новый номер. Операторы иногда записывали, иногда просто прощались. Одна объяснила, что система автоматически набирает наш номер. Мы теперь заложники навечно?

Потом мы пытались воздействовать на предыдущих жильцов - звонили им и просили погасить долг, но звонки продолжаются.

Специалисты Алтайского кризисного центра для должников рассказали, что из этой ситуации есть выход, но все зависит только от личной инициативы. Можно написать заявление в милицию или прокуратуру с жалобой на то, что нарушается право на покой, спокойное существование, в то время как никаких обязательств перед банком у человека нет. Также нужно написать заявление в банк, что сотрудники банка осуществляют звонки по такому-то телефону и требуют погасить долг за посторонних людей. В заявлении обязательно надо указать, чтобы номер телефона сняли с обзвона. Если хорошо подготовиться, то в действиях банка можно даже усмотреть нарушение Закона о банковской деятельности и пожаловаться в ЦБ РФ.

Денис Суторихин,
заместитель руководителя Алтайского кризисного центра для должников:

При разговоре со специалистом Банка, выяснить его фамилию, должность и наименование подразделения в котором трудится специалист, который звонит Вам. Также уточните его рабочий телефон, потому что иногда Вам звонят с общего телефона для обзвонщиков.  

Уточните в ходе телефонного разговора со специалистом, на каком основании они Вам звонят, есть ли данные о том, кто из сотрудников Банка занес сведения о том, что Вы являетесь должниками или проживаете с должниками. Если есть, то запишите номер этого сотрудника.  

Далее Вам необходимо написать подробное письмо в Банк, а лучше в головную организацию Банка, при этом направить копию письма в ЦБ по Алтайскому краю с предложением провести проверку по данному факту.  

Думаю, что после этих действий "преследование" Вас закончится. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость