Потребитель

«Пока мы заняты развитием своей компании». Учредители «Полезных продуктов» готовятся к выходу на зарубежный рынок

Признаемся честно, что о компании «Полезные продукты» нам было до недавнего времени мало что известно. С ее продукцией мы познакомились летом в Москве на ВВЦ, где проходили «Дни малого и среднего бизнеса России-2008». Продукция барнаульской фирмы – «Икорная закуска № 1» и «Тайна океана» – присутствовала на стенде Московской области и пользовалась огромной популярностью у москвичей. Ее не просто покупали, а буквально сметали со стенда.

Вернувшись в Барнаул, мы разыскали учредителей компании «Полезные продукты». Виталий ТИТИЕВСКИЙ и Михаил РИЗУН не слишком охотно общаются с журналистами. Но о своих планах и некоторых секретах они рассказали в интервью «ВД».

Московский выход

– Почему ваша продукция на выставке «Дни малого и среднего бизнеса России-2008» была представлена на стенде Московской области, а не Алтайского края?

– В прошлом году мы начали налаживать контакты с Москвой в отношении поставок. Первый контрагент, который стал с нами работать, распространяет нашу продукцию на выставках. В столице эта форма торговли сейчас популярна. Потребители считают, что на выставках представлены новые, особенные товары, и охотно туда идут. Сейчас в Москве мы открыли свой филиал. В этой фирме мы являемся соинвесторами наряду с другими учредителями – физическими лицами.

– Как вас принимают в Москве?

– На каждой выставке с нашим участием творится что-то невообразимое. Людей приходится, честно говоря, разгонять, потому что мы ждем прихода дистрибьюторов и партнеров, а они просто не могут прорваться к стенду. К примеру, на выставку SeaFood Russia-2007, где мы получили серебряную медаль, приезжали экспоненты, для которых 20 человек монтировали стенд. Они демонстрировали живых осетров в огромном аквариуме. А мы выставили две деревянные бочки с «Икорной закуской № 1» и «Тайной океана». В итоге наш стенд был одним из самых посещаемых.

– Не могли бы вы раскрыть секрет, какой объем продукции реализуется в Алтайском крае и сколько за его пределами?

– В крае распространяется лишь 15% нашей продукции.

– Компании из региона, должно быть, очень сложно выстраивать отношения с торговыми сетями в Москве.

– Не сложнее, чем с алтайскими. Пока отношения с Москвой у нас на стадии переговоров. В Санкт-Петербурге мы работаем с «Лентой». В Белгородской, Тульской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской областях сотрудничаем с «Поляной», «Тандемом». В Барнауле – это «Холидей», «Лента», «Патэрсон» и «Мария-Ра».

С икрой не конкуренты

– К какому сегменту потребительского рынка вы все-таки себя причисляете?

– Конечно, мы не конкурируем своей продукцией с натуральной икрой и не ставим цель потеснить ее на рынке. Мы входим в другую нишу по цене. Наша задача – продавать продукт, который можно каждый день есть на завтрак. Но мы в то же время пока не входим и в рынок диетических продуктов, хотя постараемся сделать это в ближайшее время.

– Что входит в состав вашей продукции?

– Основной компонент – вытяжка из водоросли ламинарии. Желатина у нас точно нет.

– Каков объем производства? Объем продаж?

– Эти данные не раскрываются.

– Хорошо, но скажите хотя бы, каких вложений изначально потребовало создание предприятия?

– Уставный капитал не превышал 10 тыс. рублей.

– А как вы нашли поставщиков сырья?

– С этим связана смешная история. Мы как-то начали искать по всей стране и за ее пределами альгинат нужного качества, долго не могли найти. Однажды случайно заехали в свой бывший офис на Павловском тракте и увидели вывеску «Сырье для пищевой промышленности». Оказалось, что там продается то, что нам нужно. Так был найден первый поставщик. К тому моменту мы уже знали, какой вязкости и чистоты продукт нам нужен. Потом поставщики выходили на нас сами. В основном это московские и питерские компании. Они привозят сырье из-за границы, поскольку продукции нужного уровня в России нет. По нашим данным, в мире всего две компании производят альгинат натрия необходимого качества.

– А нам казалось, что основными поставщиками у вас должны быть китайцы.

– Нам предлагали сырье из Китая и России, но его качество нас не устраивает.

– Наверное, сложно найти специализированное оборудование для такого производства, как ваше?

– Мы просто взяли гранулятор, который в принципе используется и в других отраслях производства. Так же делают гранулы рыбьего жира в медицине. Что касается фасовочного оборудования, то его сначала и не было. Мы использовали ручной труд. Сейчас работаем на фасовочных машинах импортного и отечественного производства.

– Пожалуй, главный человек на предприятии – это технолог. Сложно было найти достойного специалиста?

– Понятно, что технолог должен иметь необходимый уровень образования, а знание каких-то тонкостей конкретного производства приходит с опытом. Наш технолог – выпускник АлтГТУ. Всего в компании работают 45 человек. Особых сложностей на производстве нет, овладеть этим ремеслом может каждый. Главное, чтобы сотрудник был обучаем и имел желание работать.

Через Израиль на Ближний Восток

– Сейчас ваш бизнес уже приносит прибыль?

– Да, но практически все, что зарабатываем, мы инвестируем в открытие новых производств, филиалов, в продвижение.

– Занимаетесь еще каким-нибудь бизнесом, кроме «Полезных продуктов»?

– Пока нет. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому каждый человек, владеющий бизнесом, хочет заниматься чем-то еще. Мы ищем интересные варианты. Если откроем что-то еще, то это, скорее всего, будет производство.

– Насколько нам известно, вы отправляли свою продукцию за границу. Как ваши зарубежные партнеры узнали об икорной закуске?

– Мы отправили образцы продукции в Чехию с намерением найти в этой стране контрагентов для долгосрочного сотрудничества. Там нашей продукцией заинтересовался местный предприниматель русского происхождения. Он сейчас получает в Чехии необходимый сертификат, после чего будет осуществлять оптовые продажи икорной закуски.

Также у нас появилось свое представительство в Израиле. Оно открылось 15 июля текущего года для реализации продукции на территории Ближнего Востока. В Израиле живет и работает наш надежный компаньон, который и развивает производство. Сейчас они уже выпускают аналогичную продукцию в упаковке с информацией на английском языке и иврите. Поданы документы на получение так называемого кашруна ( статус кошерной продукции).

– Что, на ваш взгляд, может помочь развитию малого и среднего бизнеса на Алтае?

– Мы не можем в полной мере сказать, что входим в предпринимательское сообщество. Пока мы заняты развитием своей компанией и не участвуем в общественных делах. Просто обособлено ведем свой бизнес. Мы готовы сказать спасибо и за то, что нам просто не мешают.

Кто такие Титиевский и Ризун

Виталий Владимирович Титиевский родился в августе 1970 года в Семипалатинске, там же окончил школу в 1988 году. Затем учился в Семипалатинском техникуме легкой промышленности. После армии переехал в Барнаул. С 1993 года начал заниматься торговым бизнесом. В 2004 году при его участии было организовано предприятие «Полезные продукты» по производству икорной закуски. Женат, воспитывает дочь.

Михаил Михайлович Ризун родился в 1967 году в Крыму. В 1984 году окончил школу № 89 в Барнауле. После службы в армии поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт на факультет «Экономика и промышленность», параллельно работал на железной дороге. В 2007 году стал соучредителем компании «Полезные продукты». Женат, имеет двоих детей и внучку.

Что мы знаем о «Полезных продуктах»

Компания «Полезные продукты» была основана в 2004 году в Барнауле. Занимается производством и реализацией икры из морских водорослей под наименованиями «Икорная закуска № 1» и «Тайна океана». Запатентованная технология производства не имеет аналогов на российском рынке. Финансовые показатели работы компании учредителями не раскрываются.

«Полезные продукты» неоднократно получали дипломы и медали на различных международных и всероссийских выставках. В том числе на «Алтайской ниве-2004», «Омском промышленном форуме», «Рыбпромэкспо-2007», SeaFood-2007.

В 2005 году компания начала сотрудничать с дистрибьюторами из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. В сентябре прошлого года в Новосибирске и Томске были открыты дочерние компании «Полезных продуктов» для развития дистрибуции. В январе 2008 года была открыта дочерняя компания в Москве для организации дистрибуции в центральной части России.

О чем еще рассказали Титиевский и Ризун

Об упаковке

– Пластиковая упаковка для такого рода продукции эксклюзивна, такую никто не делает. То, что продукт изначально продавался в стекле, было обусловлено традицией. Мы взяли обычную баночку для икры. Найти стеклобанку было непросто. В 2006 году мы провели своего рода эксперимент: изменили упаковку и рецептуру самого продукта, в его составе теперь нет рыбьего жира. Эти шаги были направлены на удешевление продукта, для увеличения срока его хранения в открытом виде. И они себя оправдали.

О продвижении

– Мы много внимания ему уделяем. В рекламе приоритетными для нас являются акции-дегустации, потому что после них сразу наблюдается увеличение продаж. Так мы работаем и в других городах. От рекламы в СМИ мы такого эффекта не видим, хотя размещались в газетах, на радио, были спонсорами прогноза погоды на телевидении. В рекламных агентствах нам говорят, что нужно длительное проведение рекламной кампании одного типа, но не гарантируют, что будет эффект. Сейчас мы сделали свой сайт.

О полномочиях

- Мы являемся владельцами компании. Но у нас нет тем, закрытых для обсуждения от нашего генерального директора. С другой стороны, если нам интересно узнать, как идет работа в том или ином производственном секторе, то можем вникнуть в процессы. Сейчас у нас работает команда, в которой каждый полноценно выполняет свои обязанности.

Специальный вопрос

– По вашим осторожным ответам заметно, что вы опасаетесь промышленного шпионажа. У вас был какой-то отрицательный опыт в связи с этим?

– Да. Но этого не избежать, особенно когда занимаешься производством популярного продукта. Всегда могут появиться «последователи». Поэтому мы с опаской относимся к тем, кто проявляет к нашему производству слишком большое внимание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость