Потребитель

Покупать спиртное теперь можно будет только с документами, подтверждающими совершеннолетие

Через 10 дней вступят в силу новые правила на покупку алкоголя. В приказе, который разработал минпромторг, определен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя. Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 13 документов, определенных приказом минпромторга.

Помимо гражданского паспорта, в перечне указаны такие документы, как, например, паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу "фотография - дата рождения", пояснили "РГ" в профильном ведомстве. И, если, покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы не станут настойчиво требовать документ. Однако, вдогонку к новым правилам обещают принять законопроект, предусматривающий до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Кстати, сейчас за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч рублей, для юридических - до 40 тысяч рублей.

Интересно, что правила, разработанные минпромторгом, пока не распространяются на продажу пива. Его еще не включили в перечень алкогольной продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость