Потребитель

Поручители заемщиков в связи с кризисом неплатежей оказались должны по чужим кредитам

В последнее время в Алтайском крае участились случаи обращения к коллекторам горе-поручителей. Как сообщили в коллекторском агентстве "Центр ЮСБ-Алтай", стало больше просьб о помощи от людей, которые, помогая своему знакомому взять кредит, заключили договор поручительства с банком. По словам Романа Майзенгера, управляющего группы компаний "Центр ЮСБ-Алтай", заниматься делами поручителей им не выгодно, поэтому людей, обратившихся к ним по такому вопросу, они просто консультируют или, за редким исключением, принимаются за работу: розыск должника, розыск второго поручителя, поиск способов воздействия на должника.

Елена Н.,
поручитель:

Все поручители - друзья заемщиков, но все эти кредиты очень сильно портят дружеские отношения. Вот и нам испортили – некоторое время назад мы с мужем стали поручителями у нашего общего знакомого. Теперь с нас банк требует деньги, так как наш "друг" куда-то потерялся. У мужа уже две зарплаты арестовали, собираются описывать наше имущество и квартиру. Не знаю, что теперь делать. Одно только знаю – больше поручителем я ни у кого и никогда не буду.

Роман Майзенгер,
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай" предлагает свой вариант выхода из ситуации:

1. В таких ситуациях нужно изучить личность должников (место работы, кто их родители, родственники, где они работают и т.д.) Выяснить есть ли варианты для решения вопроса с просроченной задолженностью.

2. Потом можно изучить личность других поручителей, по той же схеме (см. п 1).

3. Тянуть время до суда, присутствовать в суде.

4. Пытаться получить отсрочку исполнения решения суда.

Другими словами тут и юридическая работа и работа непосредственно с долгом, но так как наше вознаграждение будет минимальным мы 10 раз подумаем участвовать в этом или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость