Потребитель

После уличных волнений чиновники изменили порядок предоставления транспортных льгот

Накануне праздников власти края объявили как можно громче, что ими наконец после долгих консультаций и обсуждений установлена наиболее справедливая и максимально щедрая система предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

Как известно, самое бурное «общественное обсуждение» проблемы состоялось 30 октября, в день принятия «закона о проездных» на сессии Законодательного собрания: пенсионеры перекрыли Ленинский проспект и долго осаждали крыльцо администрации края. Губернатор Александр Карлин и его замы тогда вдоволь наобщались с озлобленным народом через мегафон и просто во всю глотку (особенно митингующие затеребили Николая Черепанова) и наслушались криков «Позор!». Сейчас параллельно с разъяснениями нового порядка предоставления льгот они пытаются объяснять и то, что за уличными беспорядками стоят «режиссеры», которые пытаются дестабилизировать обстановку в крае. И их, мол, надо найти и наказать.

Тем временем ноябрь и декабрь 2008 года администрация края назвала «переходными». В этот период сохранится продажа социального проездного всем категориям льготников (и региональным, и федеральным) по 180 рублей в Барнауле (в других городах цифра может меняться). А с нового года – новая система. Если, оценив ее как действительно хоть мало-мальски справедливую и удобную, льготники, митинговавшие на площади, посчитают это своей победой, а не милостью властей – будет, пожалуй, неплохо. Независимо от того, найдет или нет губернатор «режиссеров» беспорядков.

Цифра

На 187 процентов, с полутора миллиардов до 2,8 миллиарда рублей, увеличатся расходы бюджета Алтайского края на социальную поддержку льготников в 2009 году.

Транспортные льготы: у кого как

Региональные льготники (ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла) будут получать на выбор единый социальный проездной билет (ЕСПБ) или единовременное денежное пособие (ЕДВ). Они имеют право в любое время вернуть проездной, и с этого момента возобновится выплата ЕДВ. В соответствии с законом размер ЕДВ ветеранам труда с 1 ноября составляет 410 рублей, а с 1 января 2009 года – 450 рублей. Труженикам тыла и жертвам политических репрессий положено 390 рублей, с 1 января – 430 рублей. Они также смогут приобретать ЕСПБ за собственные деньги по 200 рублей.

Пенсионеры по возрасту получили право ежемесячно приобретать проездной билет за 350 рублей, 150 рублей из этой суммы им обязуются компенсировать власти муниципалитетов.

Федеральные льготники смогут ежемесячно приобретать за собственный счет ЕСПБ за 200 рублей. Отделы соцзащиты будут закупать проездные у транспортных предприятий по рыночной стоимости: до 1 января 2009 года – за 450 рублей, с 1 января – 500 рублей, а разницу транспортникам будет возмещать бюджет края.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны будут получать бесплатный проездной на год. При этом сохраняются все установленные государством выплаты.

Нужно обратиться в орган социальной защиты с удостоверением инвалида либо участника ВОВ, заявлением о предоставлении проездного билета, где и выдадут именной проездной билет.

Факт

Учащимся из многодетных семей размер пособия на ребенка увеличится на 500% и составит с 1 ноября 600 рублей, а с нового года – 654 рубля, в эту сумму вошла стоимость ученического проездного билета. Размер опекунского пособия с 1 ноября составит 4815 рублей, с 1 января 2009 года – 5291 рубль, сюда также будут включены траты на проезд.

Цитата

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

– Годовой проездной билет не нужно сдавать по окончании срока его действия. При его оформлении не надо собирать документы и стоять в очередях. Заказать билет можно будет любым удобным способом – лично, с помощью доверенного лица, почтой или факсом. Для получения билета также не требуется непосредственного присутствия – документ может принести доверенное лицо, почтальон или социальный работник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость