Потребитель

После вмешательства прокуратуры порядок предоставления мест в барнаульских детсадах будет изменен

По результатам антикоррупционной экспертизы прокурор Барнаула в адрес председателя городского комитета по образованию внесено требование об исключении коррупциогенного фактора из документа, регламентирующего предоставление мест в детских садах. В настоящее время разрабатывается проект приказа о внесении изменений в действующий правовой акт. 

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Ольга Бодрягина,
старший помощник прокурора Барнаула:

В связи с обращением гражданина к прокурору Ленинского района было проанализировано применение на практике приказа председателя комитета по образованию города Барнаула от 09.12.2010 №811-осн "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Барнаула". Документ определяет категории лиц, которым места в дошкольных учреждениях предоставляются в первоочередном порядке. Среди прочих положение называет "детей, попавших в трудную жизненную ситуацию", места которым предоставляются на основании письменных ходатайств граждан, должностных лиц, организаций.

Анализ правоприменительной практики данной нормы свидетельствует о том, что в нем содержится коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. "а" п.3 постановления правительства РФ от 26.02.2010 №96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" - широта дискреционных полномочий (отсутствуют условия или основания признания ситуации "трудной жизненной", перечень документов для ее подтверждения).

Отсутствие критериев определения "трудной жизненной ситуации",   перечня  документов, необходимых для подтверждения трудной жизненной ситуации, способствует нарушению единообразного  подхода к механизму комплектования дошкольных образовательных учреждений, что влечет  нарушение прав детей на общедоступность дошкольного образования. Так, в утвержденные списки комплектования дошкольных учреждений района в первоочередном порядке включены те дети, в отношении которых поступили  ходатайства от физических и юридических лиц – без обоснования и подтверждения факта нахождения их в трудной жизненной ситуации, в то время, как без внимания остались, например, дети одиноких работающих родителей, что повлекло за собой обоснованные жалобы граждан на отказ в предоставлении их детям путевки в детский сад.

Справка

Антикоррупционная экспертиза призвана выявить коррупциогенные факторы (положения, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции).

Поводом для проведения такой экспертизы могут также служить обращения к прокурору граждан в целях оценки нормативного правового акта, в т.ч. с которым гражданин непосредственно сталкивается в конкретной жизненной ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость