Потребитель

Правильно выбираем семена и саженцы

Хороший урожай зависит от многих факторов: своевременного посева, правильного ухода за рассадой, полива и подкормки растения. Но основой всего является, конечно, качество семян и саженцев. Как их выбрать и на что следует обращать внимание при покупке?

Читай этикетку

Упаковка любого современного товара должна содержать полную информацию о нем. И семена не исключение. Как минимум на упаковке должно быть название культуры, фирмы-производителя (и ее адрес), сорт, данные о всхожести и срок реализации. И вот здесь важно знать, что семена многих культур могут быть пригодными для посева в течение многих лет (до шести – восьми). Однако официально установленный срок реализации семян гораздо короче: в одинарных бумажных пакетиках – до конца года, следующего за годом упаковки, в пакетиках с фольгой или полиэтиленом – дольше на год.  Ведь с момента сбора до упаковки проходит немало время. Сроки реализации маркируются аналогично продуктам питания – на упаковке специальным (не типографским) способом.

Доверяй продавцу

Бабушки в рядах, хоть и олицетворяют собой настоящих дачников, все ж таки не являются гарантами качества семян. Лучше всего семена и саженцы приобретать в специализированных магазинах или постоянно действующих стационарных точках. Причем в обоих случаях продавцы должны предъявлять по требованию сертификаты на товар.

Учитывай климат

Конечно, хочется вырастить на своем участке магнолии, виноград или яблоки с полкило каждое. Однако, выбирая семена и саженцы, всегда необходимо учитывать климатические особенности выращивания данной культуры. Баклажаны, перцы, томаты, многие сорта цветов могут просто просидеть в почве и не взойти, если ее температура недостаточна для прорастания.

Как отличить местные сибирские саженцы от южных?

Валерий Шевченко,
главный агроном акционерного общества "Агрофирма "Цветы Алтая":

Сибирские саженцы, приспособленные к нашему суровому климату, имеют ряд особенностей, зная о которых, садовод не ошибется с выбором. Первое, что отличает местные саженцы от южных, это разветвленная корневая система (должно быть не менее двух-трех ветвящихся корней в зависимости от сорта). Корень южных саженцев, напротив,  стержневидный, морковкообразный. Еще одно принципиальное отличие – это цвет ствола. Южный саженец более светлый, красно-коричневый. Сибирский же более темный, ближе к насыщенному коричневому. Как правило, наши саженцы также имеют боковые ответвления (побеги), а южные – стеблевидные и больше похожи на лозу. Южный саженец, ошибочно приобретенный у недобросовестных продавцов, вымерзнет в первую же зиму, так как он абсолютно не пригоден к нашим почвенно-климатическим условиям.

Сроки хранения семян с момента сбора

Арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква — 6 – 8 лет
Бобы, горох, фасоль, кукуруза — 5–6 лет
Брюква, капуста, редис, редька, репа, свекла, томат, спаржа — 4–5 лет
Баклажан, лук-батун, лук-порей, морковь, салат, шпинат — 3–4 года
Лук репчатый, перец, петрушка, ревень, укроп, щавель — 2–3 года
Пастернак, сельдерей — 1–2 года

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость