Потребитель

Правопреемников накоплений родственников освободили от уплаты подоходного налога

С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, согласно которым при выплате сумм пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц не будет удерживаться налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю с 2007 года выплачивает средства пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, у которых в Пенсионном фонде формировалась накопительная часть будущей пенсии.

Страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии поступали с 2002 года по 2004 год у граждан, рожденных начиная с 1953 года (мужчины) и 1957 года (женщины). С 2005 года в связи с внесением изменений в законодательство накопительная часть формируется только у лиц 1967 года рождения и моложе.

Пенсионные накопления за трудовую деятельность, в том числе перечисленные по программе государственного софинансирования, будут выплачены в виде ежемесячной прибавки к пенсии только после ее назначения. Однако по закону, если человек умирает, не успев оформить накопительную часть пенсии, все накопленные средства имеют право получить правопреемники.

На сегодняшний день 6,5 тыс. правопреемников в крае обратились за выплатой средств своих родственников, это только 20 %  из тех, кто имеет право на получение указанных средств. На 1 января 2010 года Отделением выплачено около 19 млн. рублей средств пенсионных накоплений правопреемникам. Сумма выплачиваемых средств по каждому правопреемнику индивидуальна, она зависит от года рождения и суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. В среднем сумма выплат в крае составила 4 200 рублей.

Справка

Право на получение этих средств имеют правопреемники первой очереди - это дети, в том числе усыновленные; супруги; родители, в том числе усыновители. При их отсутствии средства выплачиваются правопреемникам второй очереди – это братья и сестры; дедушки и бабушки; внуки.

Обратиться за выплатой пенсионных накоплений необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд можно восстановить в судебном порядке.

Подать заявление на выплату средств можно в любое управление Пенсионного фонда края. Если гражданин при жизни формировал свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то и выплата накоплений правопреемникам осуществляется там. Соответственно и заявление необходимо представлять в НПФ.

Средства пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам, после 1 января 2010 года не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость