Потребитель

Предел, передел и беспредел

Однажды меня спросили,  что для меня есть предел мечтаний? Деньги, слава, карьера, долголетие? И я задумалась в первую очередь над фразой "предел мечтаний". Есть ли он, этот предел? А за этим пределом, что? Передел или беспредел этих самых желаний?

Как правило, в основе наших мечтаний, в большинстве своем, лежит образ жизни верхней части среднего класса. Сегодня он включает в себя возможность приобрести неплохой (не отечественный) автомобиль, особняк, дом или квартиру, оборудованные современной бытовой техникой и мебелью, доступ к платным медицинским и образовательным услугам, качественное питание, поездки на отдых и желаемую заработную плату. А уровень желаемой заработной платы, позволяющей достигнуть эталонного качества жизни, составляет  от 40  до 100 тысяч рублей в месяц.

Искомый доход, о котором мечтают, сильно разнится в зависимости от амбиций, профессии, возраста и региона проживания. 
Вопрос как потратить "идеальную зарплату"? На мой взгляд, ответы с годами не сильно изменились. Неизменной остается главная мечта - собственная жилплощадь.  Второй по популярности мечтой оказался личный автомобиль. Далее ремонт уже имеющейся квартиры. Предел мечтаний сделать или довести ремонт до конца и жить, не ограничивая себя хотя бы в продуктовой корзине. Кто-то мечтает о том, чтобы идеальную зарплату потратить на одежду, драгоценности, компьютер и мобильный телефон. При этом если о новом мобильном мечтают в основном желающие получать свыше 40 тысяч, то спустить заработанное на драгоценности и одежду намереваются преимущественно те, кто получает до 15 тысяч в месяц. Не менее популярные мечты - путешествия по миру, образование (своё и детей), покупка дачи или дома в деревне, открытие собственного бизнеса, возврат долгов и кредитов, инвестиции в здоровье, да и просто достойное, безбедное существование.

Но бывает ли предел мечтаний? Предположим, что нет… пока человек активен, востребован и успешен. Как только все это идет на спад, как раз и наступает "передел мечт". Большей частью в сторону уменьшения их количества и увеличения реалистичности и простоты исполнения. В любом случае, все наши желания напрямую связаны с нашими (или близких нам людей) финансовыми возможностями. То есть предел все же есть! У меня тоже есть предел мечтаний на некоторую временную перспективу. Хочу самореализоваться в профессиональной сфере, определиться со своей деятельностью и получать не только удовольствие, но и достойное вознаграждение. От этого реализуются в дальнейшем многие мои другие мечты и желания.

А что для вас есть предел мечтаний?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость