Потребитель

Предприниматели возмущены проверками трудинспекции

Как стало известно, в конце апреля в Родинском районе прошла комплексная проверка, которую проводили 12 надзорных ведомств. Помимо муниципальных структур она коснулась и частных предприятий. Теперь предприниматели района знают, что согласно требованиям инспекции по труду все водители, работающие в фирмах, обязаны носить портянки.

Борис Янцен недоумевает, зачем материалы по итогам проверки его предприятия были переданы в прокуратуру.
Борис Янцен недоумевает, зачем материалы по итогам проверки его предприятия были переданы в прокуратуру.
Дмитрий Кудрявцев

Проведенная в Родинском районе комплексная проверка была плановой. И с начала года подобные мероприятия состоялись еще в пяти территориях края. Решение об их проведении было принято 25 января на совещании надзорных органов под председательством главного федерального инспектора в Алтайском крае Виктора Власова. В проверках участвовали такие ведомства, как Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, инспекция по труду, ГИБДД и другие. По данным родинской газеты "Дело Октября", в районе было проверено 30 предприятий разных форм собственности. Множество предписаний было связано с непройденной аттестацией рабочих мест. Материалы проверок фирмы "Пищевик" и предпринимателя Бориса Янцена переданы в прокуратуру.

Предупреждать не обязаны

Как рассказал Борис Янцен, он не был предупрежден о визите инспектора по труду в его магазин в Родино. И потому во время проверки отсутствовал. "При заведующей магазином и инженере по технике безопасности прямо в торговой точке был заполнен приказ о проведении проверки, – рассказывает г-н Янцен. – Косвенным доказательством данного факта может служить то, что в приказе при написании адреса регистрации индивидуального предпринимателя сначала было вписано Родино, где находится проверяемый магазин, а не Степное – действительное место регистрации".

После проверки инженеру по технике безопасности было выдано уведомление о том, что Борису Янцену нужно прибыть в отделение инспекции по труду в Славгороде для составления протокола об административном правонарушении. "Только после моего обращения в Алтайский союз предпринимателей, членом которого я являюсь, и определенных действий с его стороны мне выдали акт о результатах проверки и предписание. Приглашений в трудинспекцию больше не поступало", – говорит г-н Янцен.

Сергей Кирей, прокурор Родинского района, сказал, что меры прокурорского воздействия в отношении Бориса Янцена применяться не будут. Потому что найденные в его магазине нарушения не являются серьезными. И их, по словам прокурора, можно назвать скорее "придирками".

Предпринимательница Анна Кривенко, магазин которой по итогам проверки вошел в список наиболее законопослушных предприятий в районе, также недовольна порядком проведения надзорных мероприятий и вынесенными предписаниями. "Я узнала о предстоящей проверке за два часа до ее начала. Мне было неизвестно, какие документы запросит инспектор. Ситуация осложнялась тем, что вся документация находились не в Родино, по месту проведения проверки, а в Покровке, расстояние до которой от райцентра составляет 45 километров. Мне пришлось несколько раз съездить за необходимыми бумагами", – негодует г-жа Кривенко. По итогам проверки ей было вынесено предписание пройти обучение по охране труда. При этом сама г-жа Кривенко сообщила контролерам, что у нее есть необходимые корочки. Еще одно предписание связано с тем, что спецодежда водителя не имеет сертификата. При этом инспектор ссылается на ГОСТы, принятые еще во времена СССР. В одном из них сказано, что водитель должен работать в портянках и ботинках.

Газете "Ваше дело" не удалось выяснить, носит ли портянки личный водитель Виктора Панина, главного государственного инспектора труда в Алтайском крае. Сам руководитель инспекции заявил нам следующее: "По итогам проверок не было возбуждено ни одного дела об административном правонарушении. Никто не был оштрафован. Ни одной официально оформ­ленной жалобы от предпринимателей Родинского района к нам не поступало. Все надзорные мероприятия проходили на законных основаниях". По словам г-на Панина, согласно Трудовому кодексу "мы не обязаны предупреждать предпринимателей о предстоящих проверках. Но тем не менее информация о них так или иначе передается. В начале апреля мы направили соответствующее письмо в отдел по труду администрации Родинского района. И попросили довести его до сведения предпринимателей".

По свидетельству представителей местного бизнеса, Владимир Ефименко, заведующий отделом по труду, исполнил данную просьбу на общем собрании предпринимателей района. "Нам было сказано только о том, что в районе в конце месяца состоится проверка. А конкретные даты и предприятия названы не были", – говорит Анна Кривенко.

Впрочем, не все предприниматели возмущены действиями инспекторов. Например, Наталья Ващенко, инженер по охране труда хозяйства "Луговое", сообщила, что подготовка к проверкам была проведена заранее, после получения информации на районном собрании. И никаких нарушений в ее ходе допущено не было.

Формальный подход

У всей этой ситуации есть важная предыстория.

Татьяна Ларина,
исполнительный директор АСП:

Мы с начала года очень плотно работали с надзорными органами. И с каждым из них пришли к общему пониманию ситуации и определили механизм взаимодействия. В том числе и по вопросам проверок. Все согласились, что сейчас – в период кризиса – неправильно проводить проверки, которые не связаны с безопасностью жизнедеятельности. Это было закреплено в резолюции краевой МВК, состоявшейся 18 марта. Было решено "исключить формальный подход при применении мер административного воздействия за нарушения, не влекущие угрозы жизни и здоровью граждан". Исключение составила только инспекция по труду, руководитель которой заявил, что намерен твердо стоять на букве закона.

Сотрудники инспекции по труду, заявляя требования о необходимости наличия портянок и важности проведения аттестации рабочих мест, конечно, действуют по букве закона. Некоторые предприниматели в существующих условиях нашли способ ухода от большинства требований трудинспекции – со всеми наемными работниками они заключают и ежемесячно продлевают ученические договоры.

В конце мая в Барнауле должна состояться депутатская комиссия, в которой, как ожидается, примут участие парламентарии АКЗС Павел Нестеров и Василий Куц. На комиссию планируется пригласить руководителей надзорных структур, в том числе Виктора Панина. Разговор вновь пойдет об аттестации рабочих мест. Потому что для многих предпринимателей на селе речь сейчас идет не о портянках, а о выживании в, как говорят чиновники, "непростых экономических условиях".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость