Потребитель

Проезд в общественном транспорте Барнаула станет дороже

По информации редакции газеты "Свободный курс", в Барнауле в начале марта возрастет стоимость проезда в общественном транспорте. В автобусах большой и малой вместимости билет подорожает до 12 и 15 рублей соответственно. В трамваях и троллейбусах тариф вырастет на 1 или 2 рубля.

В Барнауле честно пишут, что выхода нет.
В Барнауле честно пишут, что выхода нет.
Михаил Хаустов

Мэрия Барнаула пока не сделала каких-либо официальных заявлений. По словам Андрея Ляпунова, председателя комитета информационной политики администрации города, конкретных решений о повышении цен на проезд не принято. "В адрес администрации города поступает большое количество обращений от перевозчиков с просьбой повысить тарифы, – сообщил г-н Ляпунов. –  Все предложения изучаются, и только после рассмотрения на координационном совете могут быть приняты такие решения".

Тем не менее, по данным редакции, вопрос о повышении тарифа городские власти уже согласовали с губернатором края Александром Карлиным. Глава региона внял доводам мэрии и пассажироперевозчиков, при этом попросил "подготовить общественное мнение". Так в городских и краевых СМИ появились публикации с разъяснением необходимости увеличения стоимости проезда. Перевозчики указывают на то, что действующий тариф был введен в Барнауле в 2008 году, и за прошедшее время серьезно увеличились абсолютно все виды расходов на эксплуатацию автобусного парка.

– Повышать тариф необходимо, – согласен перевозчик Олег Бессчастный. – Но делать это нужно было планомерно. Сейчас же люди, за три года привыкнув к одной стоимости билета, будут вынуждены выложить за него, допустим, на два рубля больше. Понятно, что они будут возмущаться.

С трамваями и троллейбусами ситуация несколько иная. Подтверждение того, что в ближайшее время проезд в муниципальном электротранспорте также станет дороже, "СК" удалось найти в Арбитражном суде Алтайского края. Здесь рассматривается дело о банкротстве МУП "Горэлектротранс" (владеет и управляет трамвайным и троллейбусным парками). В конце января МУП предложил суду новую версию плана финансового оздоровления предприятия. Она предполагает дополнительные доходы "Гор­элек­тро­­транса" за счет повышения тарифа на перевозку пассажиров. Как говорится в материалах арбитражного суда, соответствующие документы могут быть приняты муниципалитетом к 15 февраля. Таким образом, жители Барнаула и гости краевой столицы, пользующиеся электротранспортом, примут участие в спасении банкрота.

Факт

В Бийске частные перевозчики поместили в автобусах объявление о повышении стоимости проезда до 15 рублей. Тем не менее официально действующий здесь тариф – 10 рублей.

В Славгороде и Горно-Алтайске повышение уже состоялось. Билет на одну поездку там стоит 12 рублей. В Рубцовске 10 февраля стоимость проезда подорожает на 1 рубль и составит 10 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость