Потребитель

Прокуратура готовит иск к "Барнаулэнерго" и "Алтайгазпрому"

Прокуратура Центрального района готовит документы для обращения в Центральный районный суд с иском к компаниям "Барнаулэнерго" и "Алтайгазпром" о защите прав неопределенного круга лиц. Об этом редакции газеты "Ваше дело" сообщила Юлия Чернобровкина, помощник прокурора района. "По мнению прокуратуры, в действиях обеих компаний есть некоторые нарушения. А в результате страдают жители поселка Южного, которые остались без горячей воды. Их интересы намерен защищать надзорный орган", – сказала г-жа Чернобровкина.

Водовоз приехал по графику в пустой двор.
Водовоз приехал по графику в пустой двор.
Олег Богданов

Такую развязку на прошлой неделе получил затяжной конфликт двух компаний, перешедший в наиболее острую фазу в начале месяца. 4 мая компания "Алтайгазпром", которая занимается транспортировкой природного газа, полностью отключила от топлива девять котельных "Барнаул­энерго". Восемь из них находятся в поселке Южном. Как утверждают в "Барнаулэнерго", "у нашего предприятия не было возможности использовать там альтернативные виды топлива". В результате без отопления и горячей воды остались дома, где проживают более 50 тыс. человек, а также поликлиники, школы и детские сады.

В связи с отключением руководство "Барнаулэнерго" обратилось в городскую и районную администрации, а также в прокуратуру Центрального района с требованием разобраться в законности действий "Алтайгазпрома". В "Барнаулэнерго" обратили внимание на то, что "задолженность энергетиков составляет менее чем два расчетных периода, к тому же газовики должны были за сутки предупредить об отключении".

У представителей "Алтайгазпрома" своя точка зрения на ситуацию. "Мы надлежащим образом уведомили "Барнаулэнерго" об отключении. Процедура прекращения подачи газа нами была полностью соблюдена в данном случае. В соответствии с договором транспортировки газораспределительная организация (ГРО) имеет право ограничить или полностью прекратить подачу газа при неоднократном нарушении его покупателем условий данного договора. "Барнаулэнерго" ни разу не рассчиталось вовремя за полученный газ. Кроме того, задолженность "Барнаулэнерго" превышает два расчетных периода", – отмечают газовики.

В свою очередь "Алтайгазпром" 6 мая тоже обратился в прокуратуру Центрального района. По данным Юлии Чернобровкиной, компания хочет выяснить, были ли у "Барнаул­энерго" необходимые по закону запасы резервного топлива и существовала ли возможность перевода котельных на эти виды топлива, чтобы предотвратить отключение отопления и горячей воды жителям поселка.

"В данный момент прокуратура Центрального района проводит проверку "Барнаул­энерго" и "Алтайгазпрома" по обращениям компаний. Предполагается, что ее результаты станут известны 8 мая. В этот же день планируется подготовить официальные ответы на указанные обращения", – рассказала г-жа Чернобровкина. На момент сдачи номера результаты проверки еще не были известны "ВД".      

Однако вернемся к факту отключения. Причиной прекращения подачи топлива стала большая задолженность "Барнаулэнерго" перед газовиками. По данным на 1 мая, она превышает 5,6 млн. рублей, в том числе 3,9 млн. рублей – просроченная задолженность. Как отмечают в "Алтайгазпроме", долги начали образовываться с самого начала отопительного сезона. В феврале 2009 года они достигли критической отметки – 7,5 млн. рублей. Тогда для котельных "Барнаулэнерго" было введено 50-процентное ограничение подачи голубого топлива. Для урегулирования ситуации подключились администрации Алтайского края и Барнаула.

"В результате "Барнаулэнерго" разработало и предложило график погашения задолженности за потребление природного газа, который не выполняется. Прекращение транспортировки газа котельным "Барнаул­энерго" – кардинальная и вынужденная мера. Переговоры, уступки, отсрочки не принесли должного результата. Руководство "Барнаулэнерго" не пытается разрешить ситуацию, выполнив свои обязательства перед газотранспортной компанией", – отмечают в "Алтайгазпроме". Газовики заявляют, что возобновление транспортировки газа на котельные начнется только после полного погашения энергетиками своей задолженности.

"Барнаулэнерго" со своей стороны задолженности не отрицает, но пытается объяснить причины ее возникновения. По словам генерального директора Юрия Шмакова, долги у предприятия возникли из-за большой задолженности потребителей перед компанией. "В поселке Южном только МУП "Южком" задолжало нам около 20 млн. рублей. А всего долг управляющих компаний перед "Барнаулэнерго" на сегодняшний день составляет около 70 млн.", – сообщил г-н Шмаков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость