Потребитель

Прокуратура успокоила: барнаульский аэропорт не опасен

Помещения барнаульского аэропорта не оснащены установками автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура в отчете об итогах проверки пожарной безопасности на транспортных объектах Сибири.

Барнаульский аэропорт.
Барнаульский аэропорт.
Лариса Васильева

По словам помощника барнаульского транспортного прокурора Ольги Рожковой, эти нарушения не являются существенными.

Ольга Рожкова,
помощник барнаульского транспортного прокурора:

Требования пожарной безопасности пассажиров обеспечены максимально. Но мы возбудили административное производство в связи с тем, что в здании гостиницы нет сертификатов пожароустойчивости дверей.

По результатам проверки, было внесено представление и возбуждено административное производство в отношении заместителя генерального директора аэропорта. Дело направлено для рассмотрения в отдел государственного пожарного надзора по Индустриальному району.

Ольга Рожкова,
помощник барнаульского транспортного прокурора:

В здании аэровокзала идет ремонт и будет установлена автоматическая сигнализация, хотя сейчас здесь имеется много пожарных выходов. Поэтому для пассажиров нет никакой угрозы.

Заместитель генерального директора авиапредприятия "Алтай" Валерий Халаев заверил, что выявленные в аэропорту нарушения несущественны и будут устранены в течение февраля.

В сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры говорится, что различные нарушения были выявлены и в других аэропортах и речных портах Сибири. Так, аэропорты "Томск" и "Толмачево" не имеют эвакуационных выходов в производственных помещениях, хотя они предусмотрены проектно-сметной документацией.

Всего органами прокуратуры было найдено 500 нарушений законодательства на транспортных объектах Сибири, внесено 63 представления, возбуждено 70 административных дел. В суды направлено 16 заявлений, связанных с необходимостью устранить нарушения противопожарного законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость