Потребитель

Провайдер "Дианэт" и "Горэлектротранс" конфликтуют из-за оптоволокна

Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.

Олег Богданов

Компания "Дианэт" размещает технические запасы кабеля на опорах "Горэлектротранса" с 2005 года. И, по словам Виктора Маслова, до 2008 года никаких претензий к его фирме не было. Проблемы начались в конце 2008 года, когда директором предприятия "Горэлектротранс" стал Сергей Семдянкин, бывший руководитель одного из подразделений компании "Сибирьтелеком".

Письмо с требованием убрать кабель с опор вдоль трамвайных путей по Змеиногорскому тракту и пр. Красноармейскому поступило в "Дианэт" летом текущего года. Позиция "Горэлектротранса" объясняется в нем тем, что технические запасы "Дианэта" "затрудняют свободный доступ к узлам крепления элементов контактной сети, а в некоторых случаях перекрывают их", что мешает ремонтным работам при возникновении аварий на путях.

На прошлой неделе Сергей Семдянкин находился в отпуске и для комментариев был недоступен. Его заместитель Александр Рябинин от более подробного разговора на данную тему воздержался.

В свою очередь, Виктор Маслов говорит, что наличие технического запаса является обязательным требованием надежности работы сети. В случае падения опоры, на которой крепится кабель, его технический запас раскручивается и помогает сохранить связь. Соответственно, если его убрать, то придется сворачивать сеть на всем участке. А это грозит тем, что компания потеряет сотни абонентов. Среди них администрация Алтайского края, два комитета мэрии Барнаула, ГУВД Алтайского края и др.

Потеря клиентов, утверждает г-н Маслов, может привести к банкротству предприятия. Поэтому, сославшись на нормы законодательства и действующий договор с "Горэлектротрансом", Виктор Маслов отказался выполнить требование Сергея Семдянкина. В ответ руководитель "Горэлектротранса" пригрозил отказом в пролонгации договора на 2010 год. Кабель "Дианэта" располагается на опорах "Горэлектротранса" также на участке ул. Папанинцев – пр. Строителей, и относительно него никаких требований к интернет-провайдеру пока не поступало.

Недавно Виктор Маслов направил письмо в комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула с просьбой разобраться в ситуации. В нем он утверждает, что Сергей Семдянкин лоббирует интересы конкурирующей с "Дианэтом" компании "Интелека". По некоторым данным, г-н Семдянкин является ее соучредителем. Ответа на это письмо пока нет.

По данным компании "Дианэт", за размещение резервного кабеля она ежегодно платит по договору "Горэлектротрансу" около 500 тыс. рублей. Само же транспортное предприятие имеет репутацию неприбыльной организации. Так, в марте текущего года "Барнаульская горэлектросеть" сообщила, что "Горэлектротранс" по итогам 2008 года задолжал за электроэнергию более 18 млн. рублей. А в июле в комментарии сайту "Алтапресс.ру" по поводу повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах сам Сергей Семдянкин заявил: "Мы подсчитали майские доходы нашего предприятия, и оказалось, что мы в минусах. Поэтому и поднимаем цену проезда до девяти рублей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость