Потребитель

Путина попросили не снижать минимальную цену на водку

Антиалкогольные активисты возмутились решением Росалкогольреголирования, по решению которого минимальная цена на водку с 1 февраля 2015 года снизится с 220 рублей за 0,5 л до 185 рублей.

Алкоголь.
Алкоголь.
fom.ru

Представители Российской коалиции за контроль над алкоголем направили письмо Владимиру Путину с просьбой скорректировать политику правительства, которое, по их мнению, своими действиями может нивелировать успех от мер по профилактике алкоголизма, сообщают "Известия".

Из письма антиалкогольных активистов:

Решения Правительства РФ о заморозке акцизов и снижении минимальных цен на водку, а также другие инициативы по ослаблению антиалкогольного законодательства рискуют привести нас к алкогольной катастрофе 90-х годов. Ранее в моменты экономических кризисов начала 1990-х и после 1998 г. удешевление водки уже приводило к колоссальному росту смертности вследствие роста ее доступности.

Антиалкогольные активисты попросили Путина поручить правительству вернуть растущие акцизы для алкоголя: поднять налог в 2015 году с 500 до 600 рублей за 1 литр безводного спирта, как и планировалось, а также отменить МРЦ для водки в 185 рублей и поднять ее до 220 рублей, ввести мораторий на ослабление ограничительных мер для алкогольной отрасли.

Директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что снижение минимальной цены на алкоголь выгодно региональным производителям. На эту меру, считает эксперт, чиновники пошли из-за кризиса: чтобы местные производители наращивали продажи, а региональные бюджеты получили больше средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость