Потребитель

Смелое заявление: "Пятерочка" не считает "Марию-Ра" серьезным конкурентом в Сибири

Компания X5 Retail Group, которая представляет магазин "Пятерочка", "Карусель" и другие форматы, продолжает открывать магазины в городах Сибирского федерального округа. Топ-менеджмент считает, что рынок продуктового ритейла еще не насыщен. В том числе особой конкуренции не составляет алтайская сеть "Мария-Ра", пишет "Коммерсант" со слов директора Сибирского дивизиона сети Юлии Тюленевой.

Сеть "Пятерочка".
Сеть "Пятерочка".
logosklad.ru

Сеть работает над открытием магазинов в Кемеровской области. До конца 2017 года ей предстоит запустить 80 магазинов. Еще 80 в следующем году получит Омская область. X5 Retail Group развивается на площадях, которые освободил ритейлер "Чибис", а также подписывает договоры аренды с другими собственниками недвижимости. Такой подход к освоению рынка дает компании заметную фору. Вхождение других сетевиков на продуктовый рынок не столь стремительное. Так "Коммерсант" пишет, что "Магнит" открыл свой первый магазин в Кузбассе в 2014 году, и пока в регионе работает 50 его точек.

Кемеровские СМИ обсуждают перспективу конкуренции X5 Retail Group с алтайской сетью "Мария-Ра". Сейчас в этом регионе работает около 213 магазинов семьи Ракшиных. Кроме того, сообщает портал "Ваш город", "Мария-Ра" также претендует на помещения закрывшегося "Чибиса". Однако X5 Retail Group считает, что серьезной конкурентной борьбы, как в Москве, не будет.

Юлия Тюленева,
директор Сибирского дивизиона сети X5 Retail Group:

Пока мы не видим здесь перенасыщения в сфере розничной торговли, и поле для движения ритейлеров очень большое.

Отметим, что X5 Retail Group намерен открывать свои магазины и в Алтайском крае. Ранее altapress.ru писал, что у нас первые "Пятерочки" начнут работать в 2017 году. На сайте Head Hunter разместили вакансию "директора кластера". Сейчас такой вакансии нет. Наталья Перевозчикова, генеральный директор ГК "Евростиль", которая занимается монтажом холодильного оборудования для продуктовиков, рассказала altapress.ru, что Алтайский край стоит последним в списке регионов СФО по двум причинам. Во-первых, нет возможности одномоментно открыть сразу несколько магазинов, как в других регионах, где место освободил "Чибис". Во-вторых, сильна конкуренция сети "Мария-Ра".

Справка

Сеть "Пятерочка" начала работу в Сибирском федеральном округе в августе 2016 года. Она открыла пять магазинов в Новосибирске и еще несколько в Новосибирской области. Один магазин работает в Омской, три в Кемеровской области. На 30 сентября 2016 года под управлением X5 Retail Group находилось 8574 магазина, в том числе 7787 "Пятерочек", 503 супермаркета "Перекресток", 90 гипермаркетов "Карусель" и 194 магазина "Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость