Потребитель

Разбираемся, можно ли сэкономить на покупке шубы

Хорошая норковая шабка согревает в холодную сибирскую зиму и как будто делает вас на голову выше. «СК» выясняет, как можно порадовать себя с наименьшими потерями для бюджета

«Привези мне, батюшка…»

Принято считать, что самые демократичные в Сибири цены – в Новосибирске. Но так ли это в действительности?

– Цены в Алтайском крае, насколько мне известно, не выше, чем в Новосибирской области и Красноярском крае, – говорит Марина Ступак, специалист по экспертизе Алтайской торгово-промышленной палаты. – Цена складывается в большей степени из покупательской способности. В среднем уровень дохода жителей Алтайского края один из самых низких во всем Сибирском регионе. Поэтому и цены соответствующие. Например, по сравнению с прошлым годом, несмотря ни на что, в Барнауле цены на шубы практически не поднялись, а на отдельные изделия и вовсе упали.

Мнение специалиста подтверждают индивидуальные предприниматели с барнаульских рынков. Приобретение товара в Новосибирске, по их словам, сегодня выгодно лишь оптовикам, покупка же в розницу обходится ничуть не дешевле, чем в Барнауле.

А вот в Казахстане, по нашим данным, стоимость меха значительно ниже. Так, норковое пальто, купленное за 50–60 тысяч рублей в Казахстане, в Барнауле может обойтись вам в 80–90 тысяч.

– Восемьдесят процентов шуб на наш рынок поставляют из Китая, – рассказывает Марина Ступак. – Реже – из Турции и Италии. Китайские фабричные шубы очень высокого качества. Гонконг – всемирно известный поставщик отличной пушнины, которую закупают даже итальянские фабрики.

Самый экономически выгодный вариант – покупка шубы напрямую в Китае. Однако подобный способ, особенно с привлечением «знакомых знакомых», может обернуться неприятностью. Если качество изделия окажется неудовлетворительным, претензии предъявлять будет некому. Поэтому, покупая «шубу в мешке», позаботьтесь о сохранении товарного чека.

Пошла муха на базар и купила…

– Раньше я привозила очень дорогие модели с элитных выставок, – рассказывает Лилия Толстова, председатель Ассоциации меховщиков Алтая, – а через неделю их подделки уже появлялись на рынках прямо с пекинских базаров! Они, естественно, были в разы дешевле…

Все-таки как бы ни ласкала слух низкая цена, а качество дешевой шубы в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

– Сократить расходы при покупке меха можно только за счет качества изделия, – убеждена Марина Ступак. – Если норка стоит 35–40 тысяч, то стоит задуматься – почему. Это может быть «лежалый» мех, уступающий в качестве даже ношеному. Так что экономить на мехе не стоит. А хорошая норковая шуба не будет дешевой ни в магазине, ни на базаре!

Слова эксперта подтверждает мини-исследование «СК». Приблизительная цена на пальто средней длины (без капюшона) из цельной норки в барнаульских магазинах составляет 60–80 тысяч, цена похожих шуб на рынке позволяет сэкономить в среднем около пяти тысяч рублей.

По словам предпринимателей, цена шубы зависит от ее модели (покрой, длина, размер), качества меха и пошива, а также породы зверька, из которого она изготовлена (самой ценной считается американская норка, стоимость изделия из которой превышает 100 тысяч).

Незаменимых шуб не бывает!

– Если в вашем распоряжении всего 40 тысяч, то за норкой гнаться не стоит, – советует Марина Ступак. – На эту сумму вполне можно купить очень хорошую шубу из сурка, нутрии, нерпы, капселя или овчины. При этом хорошо обработанный мех сурка внешне очень напоминает ворс норки. Прослужит она пять сезонов.

А вот с кроликом специалисты советуют быть осторожнее. Его мех очень часто выдают за мех ласки. Износостойкость же довольно низкая – максимум два сезона, при этом стоить кролик будет все те же сорок тысяч.

Если же без норки белый свет вам все-таки не мил, то рассмотрите укороченные модели, сшитые из лоскутов. В зависимости от качества меха и пошива цена таких шубок колеблется от 30 до 45 тысяч рублей.

Факт

Самым дорогим и самым износостойким по праву считается мех соболя. Самая демократичная цена на полупальто, сшитое из этого зверька, от 80 тысяч рублей.

Справка

При покупке шубы обратите внимание на ее запах (особенно если речь идет о нутриевой шубке). Неприятный «душок» – последствие неправильной обработки меха

и разложения кожи. Со временем запах не выветрится,

а только усилится.

Цифра

5–20% составляет скидка на изделия из норки в большинстве меховых салонов Барнаула в настоящее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость