Потребитель

Ректор ААЭП Леонид Тен: "Мы обречены быть эффективными"

Алтайская академия экономики и права получила по итогам конкурса впервые за свою почти 20-летнюю историю бюджетные места. Причем в рейтинге среди почти 200 вузов страны, в большинстве государственных,  претендующих на бюджетные места по юриспруденции, академия на 25-м месте.

Леонид Тен, ректор ААЭП, комментирует новость, приятную  для коллектива академии, абитуриентов.

– Для меня это оказалось неожиданностью, хотя очень приятной. Был уверен, что входим в число лидеров негосударственных вузов, а тут – 25-е место, впереди многих, в том числе ведущих государственных вузов. Все-таки мы много сделали, и не только для победы в конкурсе, а в целом для развития ААЭП: хороший кадровый потенциал, материальная база – учебных площадей у нас даже излишек,  современные образовательные технологии. Качественная подготовка студентов обеспечивает и спрос на них со стороны работодателей. Мы гордимся нашими выпускниками, это наше достояние, наш имидж.  Половина прокурорского корпуса края, процентов 60 Следственного управления, 40% Судебного департамента – выпускники ААЭП. Виднейшие бизнесмены края окончили экономический факультет ААЭП, различные программы наших центров дополнительного образования. Совсем недавно экономический факультет выиграл сразу шесть тендеров на переподготовку муниципальных и  государственных служащих.

Надеемся, что на бюджетные места наберем еще более талантливую молодежь, у которой не всегда имеются средства, чтобы оплатить обучение. Кроме того, выделение бюджетных мест означает признание государством авторитета академии. Мы видим, что наметились признаки отхода от дискриминации негосударственных вузов, которая все-таки наблюдалась все годы нашего существования.

- Наряду с дискриминацией есть еще и конкуренция. ААЭП все время приходится доказывать свое право на существование  и на рынке...

– Конкуренция - это необходимость, это соревновательный дух, стимул активизации научно-педагогической деятельности. Иначе как может быть, что рынок образовательных услуг есть, а конкуренции нет? Министерство  и собственник системы образования, и заказчик, и контролер. Ожидать от такого собственника объективности раньше не представлялось возможным. Теперь вот выделили нам бюджетные места. Появилась надежда, что на рынке будут одни правила для всех участников. Негосударственный вуз просто обречен быть эффективным, иначе его не будет. Эта идея – постоянный стимул  по всем направлениям нашей работы. Поэтому постоянно приходится развиваться, внедрять новое: криминалистическая лаборатория, Центр экспертиз, новые специальности,  бюджетные места, учебно-спортивная база "Благодать" – это все только за последний год.

–  Сейчас  за абитуриента борются, рвут бедного на части – туда не ходи, сюда ходи. Должна ли эта борьба иметь какие-то правила, приличия? Все ли средства хороши в этой конкуренции?

– Конечно,  борьба за абитуриента резко обострилась, порой принимает нецивилизованный характер. ААЭП испытывает это на себе в полной мере. Иногда приходится сталкиваться со всякого рода небылицами, начиная от уговоров абитуриентов в приемных комиссиях других вузов – мол, не ходите в ААЭП, у них лицензию то отобрали, то вообще закрывают,  до недобросовестной рекламы в СМИ со стороны некоторых вузов. Мы на такое никогда не пойдем, потому что уважаем всех членов образовательного сообщества, понимаем, что делаем одно общее дело. Давайте  конкурировать  в качестве подготовки специалистов. Время сейчас другое, оно постоянно выдвигает новые вызовы,  вынуждает нас всех постоянно совершенствовать свою работу. В академии до этого года  было одно  платное образование, значит, готовить студентов приходилось лучше, чем на безвозмездной основе, иначе они к нам просто не пойдут. Дали нам бюджетные места, значит, будем работать еще лучше. Мы всегда должны быть на передовых позициях.

Справка

ААЭП смотрит в будущее: в 2011/12 учебном году открыты криминалистическая лаборатория, Центр независимых экспертиз, новые специальности, получены бюджетные места.

Отзывы выпускников

Станислав Набоко,
выпускник экономического факультета ААЭП, генеральный директор ОАО "Алтайкрайэнерго" (к. э. н.): 

Сильная сторона факультета – это, конечно, профессиональные преподаватели, удобное расписание, новый корпус, творческая атмосфера. Есть возможность не только получать хорошие знания, но и реализовывать себя в спорте и творчестве. На старших курсах и в магистратуре вполне реально совмещать учебу с работой. Это помогает тем, что можно применить знания на практике и оценить себя. Кроме того, это очень важно для написания диплома или магистерской диссертации.

Захар Парулин,
выпускник ААЭП 2011 года по специальности "Реклама":

Я специалист по рекламе – профессия креативная  и востребованная. Копирайтер, бренд-менеджер, медиапланер... Слова хоть непонятные, но красивые и уже потому заманчивые. В этих профессиях важны креатив, свобода мысли и действия,  немного хулиганства. А еще в наше время без "художественно-компьютерных" знаний и навыков никуда, везде требуются знания компьютерных программ. Этому всему учат в академии. Если вы активны, общительны и талантливы – поступайте в ААЭП. Здесь всем вашим знаниям, умениям и талантам найдется применение.

Маргарита Волокитина,
окончила юридический факультет ААЭП в 2010 году:

В 2010 г. после окончания ААЭП я поступила на работу в Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации (г. Москва), в 2011 г. стала аспирантом этой академии. В настоящее время работаю в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова на кафедре международного права.

Обучение в академии запомнилось прежде всего высоким уровнем профессионализма преподавателей, их умением вовлечь и заинтересовать каждого студента в область преподаваемой дисциплины, высокой организацией учебного процесса и разнообразием студенческой жизни. Огромные информационные ресурсы в библиотеке академии служат хорошим подспорьем в процессе всего обучения.

В целом академия дает возможность для самореализации  уже на начальном этапе обучения. Проводимые ежегодные научно-практические межвузовские и региональные конференции развивают не только научно-исследовательские навыки студента, но и ораторское мастерство – немаловажный фактор для успешной презентации и последующей защиты своей дипломной работы. Именно целеустремлённость и ориентированность на современный рынок труда – вот те необходимые качества и навыки, которые вкладывает в своих выпускников Алтайская академия экономики и права.

Центр независимых экспертиз ААЭП предлагает

1. Экспертизы: дактилоскопические, трасологические, почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов, экспертизы холодного оружия, психологические, экономические (бухгалтерские), фоноскопические (в т. ч. экспертиза видеоизображений), компьютерно-технические, автотехнические, криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий.
2. Консультирование – юридическое, налоговое, бухгалтерское, организационное, в менеджменте, в сфере внешнеэкономической деятельности, в области рекламы.
3. Аудиторская деятельность по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей.
4. Реализация программ подготовки (переподготовки, повышения квалификации) экспертов в ЦДО ЮФ и программ образовательного процесса по "Судебной экспертизе".

Адрес: Барнаул, пр. Строителей, 22 (ауд. 2), тел. 62-39-07, expert@aael.altai.ru, директор Центра Нестеров Сергей Александрович (с. т. 8-913-246-03-34).

Алтайская академия экономики и права объявляет прием абитуриентов для получения высшего профессионального образования на бюджетной и внебюджетной основе

(формы обучения: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя))

по специальности:

таможенное дело, судебная экспертиза

по направлениям подготовки (бакалавриат):

юриспруденция, экономика, менеджмент, прикладная информатика (профили: прикладная информатика в юриспруденции, прикладная информатика в экономике), государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, туризм, товароведение, управление персоналом, реклама и связи с общественностью.

Приглашаем выпускников техникумов и колледжей получить высшее образование по профилю в сокращенные сроки (3 года по очной форме обучения, 3,5 года по заочной форме), имеющих высшее образование получить второе высшее образование, в том числе студентов вузов для параллельного обучения (3 года).

Магистратура

экономика, менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, прикладная информатика

Аспирантура

Научные специальности: информационный системы и процессы; экономика и управление народным хозяйством; финансы, денежное обращение и кредит; общая педагогика, история педагогики и образования; социальная философия

Бизнес-образование в РЦ ЛИНК по программам Школы бизнеса Открытого университета Великобритании. Российский государственный диплом MBA.

Тел.(385-2) 24-18-97.

Приемная комиссия

г. Барнаул,  пр. Комсомольский, д. 86, тел. (385-2) 24-48-60, prkom@aael.altai.ru, www.aael.altai.ru.

Сергей Кушвид.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость