Потребитель

Республика Алтай находится в режиме "готовности"

С 6 апреля 2009 года территориальная подсистема республики Алтай переведена в режим функционирования "Повышенная готовность", Главное управление МЧС России по Республике Алтай переведено в режим функционирования "Готовность №1 меньшими силами".

С 15 марта оперативные речные посты передают ежедневную информацию, которая доводится до Главного управления МЧС по РА. С 1 апреля началась передача информации с озерных постов Артыбаш и Яйлю. Постоянно и своевременно собирается и передается информация по результатам снегосъемок, характеристик снегозапасов, метеорологических данных, прогнозов погоды на различные сроки, оперативных сведений. К учащенным наблюдениям на постах приступили при приближении уровней воды к опасным отметкам.

Негативные последствия весеннего половодья ежегодно происходят на территориях Турочакского, Чойского, Усть-Коксинского и Майминского районов. При образовании заторов льда в период вскрытия рек Катунь, Бия, Кокса, Иша, Малая Иша, Саракокша, а также от интенсивного снеготаяния может произойти подтопление жилых и хозяйственных объектов. В зону подтопления, по прогнозам, могут попасть 9 населенных пунктов, 357 жилых домов с населением 1121 человек, 17 автомобильных мостов, 20 участков автомобильных дорог, 1300 опор ЛЭП, 39,5 км линий электросвязи.

Для эвакуации населения подготовлено 6 мест временного размещения общей вместимостью 970 человек. В период первой волны паводка (с 1 апреля по 19 апреля) основную опасность представляют: возникновение наледей и заторов на малых реках, склоновые стоки, подтопление пониженных участков местности, размывы дорог, дамб. Вторая волна (с 25 мая по 30 июня) вызывается активным ледниковым снеготаянием. Основная опасность - критический подъем уровня воды в реке Катунь.

В целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, основные усилия Территориальной подсистемы Республики Алтай сосредоточены:

- на поддержании сил и средств в постоянной готовности;
- на своевременном и взаимном информировании органов управления о складывающейся паводковой ситуации;
- на информировании населения республики о складывающейся обстановке, разъяснении правил поведения в период паводка;
- на создании необходимых запасов и средств для предупреждения и ликвидации ЧС;
- на восстановлении нарушенных коммуникаций, объектов энергетики, связи, дорожного хозяйства.

Для организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС создана группировка сил и средств общей численностью 1003 человека с 332 единицами техники, 14 единицами плавсредств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость