Потребитель

Резкий рост цен на бензин может спровоцировать удорожание проезда

Продавцы бензина испытали на себе рост заводских цен на горючее три недели назад. Автолюбителей розничный скачок бензиновых цен накрыл на днях. А вот автопредприниматели, оптом закупавшие в сентябре зимнее топливо по 13,3 рубля за литр, две недели назад стали брать его уже за 17,5 рубля.

Держать цены невозможно

Руководители компаний, торгующих бензином, объясняют ситуацию тем, что нефтеперерабатывающие заводы еще в октябре повысили отпускные цены на бензин. "Дело в том, что цена нефти на внешнем рынке достигла рекордной отметки - почти 100 долларов за баррель. Продавать нефть отечественным НПЗ "по дешевке" нефтяникам невыгодно", - рассказывает свое видение ситуации директор фирмы "Диамант" Сергей Фролов.

По словам Сергея Степанова, коммерческого директора фирмы "Газпромнефть-Алтай", цены на бензин в Алтайском крае, как обычно, держались на минимальном уровне до последнего. По крайней мере, на их заправках. "Сегодня мы торгуем себе в убыток, потому что вопрос о повышении цены на наших заправках должен решиться в головной фирме в Москве. А закупаем топливо уже по новым ценам, которые на заводах-производителях в Ачинске и Омске выросли", - говорит Степанов.

Цена вопроса

Сегодня на ряде барнаульских заправок популярный бензин Аи-92 стоит 20,5 рубля за литр, а Аи-96 - 22 рубля. Среднее повышение составило 1-2 рубля. В других регионах топливо подорожало примерно в тех же пропорциях. В целом же, по данным Московской топливной ассоциации, дизтопливо подорожало на 30,4%, бензин Аи-92 - на 10,7%, Аи-95 - на 7,9%.

Кстати, по прогнозам сотрудников АЗС, это не последнее повышение цены на бензин, в ближайшем будущем может произойти еще один скачок.

Билеты дороже

Чем же грозит повышение цен на топливо тем, у кого нет автомобиля? Конечно, повышением цен на перевозки, в первую очередь в автобусах и такси. Председатель Барнаульского городского общества автопредпринимателей, директор фирмы "Евробус" Валерий Леонов, рассказал, что уже несколько месяцев в краевой администрации лежат письма, в которых автопредприниматели обосновывают повышение цен на проезд. В частности, предлагается проезд в коммерческом автобусе повысить до 10 рублей, а в маршрутках до 13-14 рублей за одну поездку.

- За две недели цены у оптовиков взлетели на 2,5 рубля! Только на то, чтобы обеспечить автобусы бензином, у нас уходит 80 тысяч рублей в сутки. И хотя ежедневная прибыль составляет порядка 300 тысяч, нужно понимать, что из этих денег я должен выплачивать зарплату сотрудникам (в "Евробусе" работает 400 человек. - Прим. "СК"), делать ремонт и поддерживать весь автопарк в рабочем состоянии, - аргументирует свою позицию г-н Леонов.

- Вот когда весь городской транспорт встанет, тогда, может, власти поймут, что цену за проезд нужно повышать! А пока все перекладывают ответственность за принятие решения друг на друга, - говорит директор одного из барнаульских автопредприятий Сергей Гриднев.

Комментарии чиновника

Виктор Давыдов, начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи:

- Рост цен на ГСМ сводит на нет все усилия навести порядок на дорогах и в транспортных услугах. Я читал про цены на автомобильное топливо в разных странах. В нефтедобывающей Туркмении литр бензина стоит 51 копейку на наши деньги, в Венесуэле - 77 копеек.

ГСМ дорожает, а стоимость проезда не увеличивается - транспортники терпят убытки. В результате мы имеем большой отток профессиональных кадров - водители пассажирского транспорта уходят в частные фирмы, занимающиеся грузоперевозками, а на их места приходят малоподготовленные кадры. Кроме этого, из-за убытков нет возможности обновлять подвижной состав. Отсюда и высокие показатели аварийности.

Повышение платы за проезд в общественном транспорте неминуемо! Последнее повышение тарифов было 1 ноября в 2005 году. А стоимость топлива за два года повысилась на 60%.

Расчеты сводятся к тому, что минимальная цена на проезд в Барнауле будет 9 рублей. Максимальная - 12. Я не могу сказать, что повышение тарифов произойдет 1 января 2008 года. Но оно будет точно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость