Потребитель

Рынок доступа в Интернет в Барнауле становится все более насыщенным

Интернет в городской квартире сегодня едва ли не столь же необходимая вещь, как холодильник или стиральная машина. По данным разных исследований, сегодня в Барнауле насчитывается от 70 до 100 тыс. абонентов, подключенных к Сети, то есть каждая третья–четвертая квартира. Борьба за то, чтобы подключить оставшиеся две трети и по возможности перетянуть к себе наиболее активных пользователей, с каждым годом становится все острее.

Сегодня на рынке Барнаула  пять крупных игроков, работающих на рынке доступа в Интернет для физических лиц. Темпы их развития растут с каждым годом. Показателен пример компании "ЭР-Телеком", которая начала продажи кабельного телевидения "Диван-ТВ" и высокоскоростного доступа в Интернет "Дом.ru" только в марте 2010 года. В начале сентября барнаульский филиал сообщил о подключении уже юбилейного, 10-тысячного абонента.

Распространенных технологий доступа в Интернет в Барнауле сегодня две – это xDSL (высокоскоростной доступ по телефонной линии) и так называемые домашние сети (ETTH/FTTВ).   Первая удобна тем, что доступна везде, где есть проводная телефонная связь и не самые старые линии – к счастью, в Барнауле таких уже почти не осталось. Минус технологии – достаточно жесткие ограничения по количеству абонентов, подключенных к определенному узлу связи (точное число зависит от оборудования провайдера, но редко превышает несколько сотен), и максимальной скорости доступа (до 24 мегабит в секунду на современных линиях).

Таких ограничений нет у "домашних сетей". Передача данных внутри сети осуществляется со скоростью до 100 мегабит в секунду, на внешних направлениях, то есть непосредственно в Глобальную паутину, скорость зависит от возможностей провайдера. Сегодня максимальная доступная горожанам – около 20 Мбит в секунду. Кроме того, начиная с октября "Сибирьтелеком" начнет подключение барнаульских абонентов по технологии GPON ("оптика в квартиру"). Она позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 гигабита в секунду – в десять раз быстрее, чем по технологии ETTH. Первое тестовое подключение специалисты оператора связи провели еще летом.   Такой связью уже пользуются более 10 тыс. абонентов в соседних регионах. Как сообщили в пресс-службе Алтайского филиала "Сибирьтелекома", с помощью новой технологии компания намерена повлиять на увеличение рыночной доли в предоставлении интернет-услуг на 5%. До конца года барнаульцам предоставят примерно пять тысяч портов по технологии GPON.   С точки зрения активного пользователя Всемирной паутины, жить намного удобнее в спальных районах Барнаула – там острее конкуренция и больше выбор провайдеров. В Индустриальном районе города дома, где можно выбирать из трех-четырех компаний, предоставляющих доступ, уже не редкость.

В то время как жильцы домов старой застройки в центре зачастую вообще не имеют никакого выбора.   Сеть в центре города сейчас строит Inteleсa, у нее сегодня самый большой географический охват в Барнауле. Один из новых районов — пос. Новосиликатный, в ближайших планах провайдера также охватить пос. Южный. Параллельно основу своей сети оператор переводит на новую технологию 10G. Самый "молодой" игрок рынка – "Эр-Телеком" ("Дом.ru") – пока работает только в Индустриальном и Октябрьском районах города, но собирается со временем прийти и в остальные.

При этом, как рассказала "Ч!Г" Евгения Горевая, директор филиала "ЭР-Телеком Холдинг" в Барнауле, планы провайдера амбициозны: охватить Городской универсальной телекоммуникационной сетью весь Барнаул, за исключением частного сектора.   При том, что качество услуг у основных игроков рынка стремится быть одинаково хорошим, выгода для потребителей в результате роста конкуренции очевидна. Это заставляет провайдеров постоянно расширять географию доступа, снижать цены и предлагать дополнительные услуги и опции. Одна из наиболее распространенных – это пакет "Интернет плюс кабельное телевидение" (у "Сибирьтелекома" — Интернет и IP-TV). Столь же популярны бонусы для новых абонентов, от бесплатного подключения до специальных акций со снижением абонентской платы в первые месяцы.   Важность дополнительных услуг и факторов, которые раньше играли меньшую роль, подтверждают и сами провайдеры. Как отмечает Борис Ларсон, PR-менеджер компании Inteleсa, сегодня пользователи обращают внимание на комфорт при использовании Интернета.

"Основная тенденция этого года – это смещение внимания пользователей при выборе провайдера со скорости на другие факторы, такие как цена, богатые внутренние ресурсы, удобство оплаты услуг. Так, Inteleсa недавно запустила бесплатную услугу "Оставайся онлайн!", которая позволяет абонентам сохранять доступ в Интернет, даже при отрицательном балансе счета. Важны и внутренние ресурсы. Для многих наших абонентов одним из существенных факторов стало наличие большого файлообменного портала", — говорит он.  

Что понадобится для подключения?

После того как сделан выбор провайдера и технологии доступа в Сеть, не лишним будет убедиться в том, что домашнее оборудование позволяет пользоваться благом цивилизации без проблем. Итак, что потребуется новому абоненту?   aDSL   1. DSL-модем и сплиттер. Последний позволяет одновременно пользоваться доступом в Интернет и разговаривать по телефону. Стоят модемы от 300 рублей, действительно хорошие модели – от 800–900 рублей. Большинство модемов – роутеры с четырьмя портами, то есть с их помощью можно подключить сразу несколько компьютеров. Владельцам ноутбуков и смартфонов стоит обратить внимание на модемы с возможностью Wi–Fi- "раздачи", такие стоят от 1700 рублей.   2. Сетевая карта. Сегодня это обязательный компонент компьютера, но не лишним будет убедиться в ее наличии и исправности. Если с ней возникли проблемы, купить новую можно за 160–300 рублей. Цена зависит от производителя и максимальной скорости передачи данных – 100 мегабит или 1 гигабит. ETTH и GPON   Только сетевая карта, если нет необходимости пользоваться доступом с нескольких компьютеров.  

Еще, еще дешевле!

Рост конкуренции и появление новых игроков заставляет провайдеров с завидной регулярностью снижать стоимость доступа к Сети и увеличивать скорости. Большинство игроков рынка в этом году успели уже один-два раза снизить тарифы.   Стимулируют абонентов и с помощью акций. У "Сибирьтелекома" сейчас действует скидка на подключение в рамках предложения "Учись на отлично!" и акция "Планета № 5", в рамках которой до 31 октября можно подключиться к очень интересному тарифу (срок подключения ограничен, но тариф действует бессрочно) без ограничений по трафику. Новые абоненты Inteleсa при подключении до конца сентября смогут получить скидку 50% на абонентскую плату до конца года по акции "Цены пополам". В "Домашних сетях" Metrolife новые абоненты в течение двух месяцев могут пользоваться скидкой 20–50% в рамках акции "Листопад". "Дом.ru" сегодня предлагает новым клиентам пакет "Два в одном" (Интернет и телевидение) по специальной цене – 444 рубля в месяц и бонусы по акции "Дом.Друг".  

"Акции для новых абонентов всегда находят большой отклик среди жителей нашего города. Ведь это возможность существенно сэкономить при подключении к Интернету впервые или при переподключении от другого провайдера", — говорит Борис Ларсон, Inteleca.   Год от года доступ в Интернет становится все более массовой и демократичной услугой, которая требует не больше вложений средств, чем мобильная связь. А выбор провайдера и тарифа – больше делом вкуса и личных симпатий, чем финансовых возможностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость