Потребитель

Рынок труда Барнаула не сильно пострадал от кризиса

Количество ищущих работу в Барнауле за первое полугодие 2015 года увеличилось всего лишь на 3%. Этот показатель является одним из самых низких по всей стране и свидетельствует о том, что рынок труда этого города общенациональный кризис задел незначительно. Более того, средняя заработная плата в городе с начала года увеличилась на 5,6%. На сегодняшний день уровень безработицы в городе один из самых низких в стране. Он составляет всего-навсего 0,5%. Горожане, по опросам социальных служб, не испытывают стресса и напряжения во время поиска работы в Барнауле. Но стоит отметить, что востребованные профессии из месяца в месяц не меняются, что говорит о том, что трудоустроиться на "горячие" должности приезжие и местные соискатели не спешат.

Работа в Барнауле есть, но заработные платы здесь очень низкие. Средняя з/п составляет 24 тысячи рублей. Столько зарабатывают медики, педагоги и социальные работники. Еще меньшие оклады у дворников, уборщиц, гардеробщиков. Поэтому такие вакансии долгое время остаются открытыми.

Отыскать работу в Барнауле быстро и удобно можно посредством сайта трудоустройства Трудбокс. Все вакансии города разделены по направлениям, что существенно упрощает поиск. Можно также опубликовать резюме и ждать предложений от работодателей.

Самые востребованные специальности города

Отыскать работу в Барнауле военнослужащим довольно просто. Вакансий для таких специалистов очень много. Средняя заработная плата составляет 30 тысяч рублей. От соискателей требуется высшее образование и стаж работы.

Несложно трудоустроиться и менеджерам по продажам, маркетологам и рекламным агентам. Предложений в секторе торговли всегда есть очень много. Оклады здесь не столь высоки, как хотелось бы – около 35 тысяч рублей в месяц. Больше зарабатывают начальники отделов. Топ-менеджеры крупных организаций могут рассчитывать на 50-60 тысяч рублей.

Много вакансий в городе есть для воспитателей и медсестер. Мало кто хочет работать на тяжелых, ответственных работах за такую низкую оплату. Многие соискатели с медицинским и педагогическим образованием предпочитают работать в массажных кабинетах, частных клиниках, нянями.

Инженеры и техники также пользуются большим спросом в Барнауле. В городе работает несколько больших заводов, которые нуждаются в рабочих руках и инженерно-технических специалистах. Молодежь редко когда выбирает эти направления, отдавая предпочтение более престижным профессиям. Это и приводит к дефициту таких работников. Работа в Барнауле инженером оплачивается в 35-45 тысяч рублей в месяц. 45 тысяч рублей зарабатывают ведущие специалисты. Молодые выпускники вузов могут рассчитывать на 30 тысяч рублей.

Отыскать работу в Барнауле без образования также возможно. В городе открыто много вакансий для охранников, грузчиков, курьеров и водителей. Зарплаты относительно не высокие – от 20 до 25 тысяч рублей. При желании можно устроиться оператором колл-центра с з/п 30 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость