Потребитель

"Роскачество" проверило, есть ли в алтайском сливочном масле "пальма"

Организация "Роскачество", учрежденная по решению Правительства страны в 2015 году, провела исследование сливочного масла 82% жирности, представленное в российских магазинах. В общей сложности специалисты проверили 64 образца различных торговых марок, среди которых оказалось масло "Алтайское" от компании "Киприно".  

Продукты, сливочное масло.
Продукты, сливочное масло.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Этот образец "Росконтроль" отнес к категории качественных, подчеркнув, что масло не содержит растительных добавок, в том числе и пальмового масла, его микробиологические показатели в норме, а жирность соответствует заявленной на этикетке. При этом исследователи сделали свои замечания образцу с Алтая. 

Из сообщения "Роскачества":

Единственный показатель, лишивший образец потенциальной возможности присуждения российского Знака качества, – это термоустойчивость, которая установлена в стандарте Роскачества на повышенном уровне. Для потребителя это означает, что масло недостаточно хорошо сохраняет форму при комнатной температуре.

Надо отметить, что половина проверенных образцов оказалось ненадлежащего качества, в шести выявлено добавление растительных компонентов. В некоторых образцах исследователи обнаружили повышенное количество бактерий группы кишечной палочки, дрожжи или плесневые грибы.

Из сообщения "Роскачество":  

Необходимо подчеркнуть, что превышение по этим показателям может быть связано не только с санитарными условиями на производстве, но и с нарушениями режима хранения и реализации в товаропроводящей цепи, включая логистику, хранение и точки продаж. Стоит отметить, что все исследованные образцы эксперты Роскачества закупили только в тех торговых точках, где строго соблюдался температурный режим, а информация обо всех выявленных в ходе закупок нарушениях была передана в контрольно-надзорные органы.

Сливочное масло "Алтайское"
Сливочное масло "Алтайское"
Из открытых источников в Интернете
Напомним, до этого "Роскачество" проверяло алтайскую муку, макароны, рис и растительное масло. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость