Потребитель

Роспотребнадзор рекомендует жителям Республики Алтай пить только бутилированную воду

Пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай пишет, что 30 мая специалисты исследовали 15 проб воды в районах региона, 31 мая – 31 пробу.

"Подтопленные скважины, а также скважины, на которых существует угроза подтопления, отключены от распределительной сети: в городе – три, в Майме – пять. Водоснабжение в Майме производится от скважины ПУ-49; Алгаир-2; УМСР; в Горно-Алтайске - от Улалинского и Майминского водозаборов. Результаты исследований анализов воды со скважин за 30, 31 мая подтвердили безопасность воды. Проводятся исследования воды, доставляемой населению автоцистернами (в Майме – пять, работающих по графику, в Горно-Алтайске – одна)", - говорится в сообщении.

Для заказа подвоза воды в Горно-Алтайске необходимо обращаться к диспетчеру "Водоканала" по телефону: 8 (38822) 45-0-39, дежурному диспетчеру по городу: 22-4-35, либо к дежурному в приемной мэра по телефону: 22-3-40. В Майме для подвоза воды нужно обращаться по телефону: 8 (38844) 23-0-02.

В связи с нестандартностью воды закрыли на дезинфекцию до 2 июня родник у стадиона "Динамо" в Горно-Алтайске.

"Учитывая, что многие разводящие сети водопровода оказались затопленными, затоплены многие подвалы домов, настоятельно рекомендуем употреблять водопроводную воду только после кипячения; любителям сырой воды рекомендуем использовать для питья бутилированную воду".

Специалисты говорят, что нельзя использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде их нужно тщательно промывать водой (бутилированной или кипяченой), обдавать кипятком.

"Учитывая, что при наводнении водой размыло туалеты, подвалы, обращаем внимание жителей республики на необходимость усиления режима личной гигиены; уборки подтопленных помещений с проведением дезинфекции. После паводка необходимо очистить подворье от мусора, который принесла с собой вода. При работе на приусадебном участке необходимо использовать средства защиты рук, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм. При выполнении на приусадебном участке работ, связанных с пылеобразованием, прикрывайте рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой", - пишет пресс-служба ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость