Промышленность Алтая

Потребитель

Роспотребнадзор выявил нарушения в производстве колбасы "Кузбасского пищекомбината"

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю постоянно ведется надзор за качеством и безопасностью на рынке продовольственного сырья и пищевых продуктов в предприятиях торговли Алтайского края. Одним из наиболее актуальных вопросов является контроль за качеством мясных продуктов, в том числе колбасных изделий, производимых мясоперерабатывающими предприятиями края и завозимых из-за его пределов.

В рамках надзорной деятельности, по жалобе жительницы Барнаула на неудовлетворительное качество колбасных изделий производства ЗАО "Кузбасский пищекомбинат", 27 и 28 января 2011 года управлением были проведены проверки 29 из 134 магазинов ООО "Розница-1" торговой сети "Мария-Ра" (21,6%), функционирующих на территории Алтайского края.

Были исследованы вареные колбасные изделия на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 299, государственных стандартов (ГОСТов) по показателям качества и безопасности (органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям).

В ходе проверок было установлено, что во всех 29 проверенных магазинах ООО "Розница-1" качество колбасных изделий производства ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" не соответствует требованиям ГОСТ Р 52196-2003 "Изделия колбасные вареные" по органолептическим показателям (в 15,8% проб батоны с влажной поверхностью, рыхлой консистенцией, на разрезе фарш перемешан неравномерно, слоистый, содержит небольшие пустоты размером до 5 мм, заполненные жидкостью), по содержанию массовой доли влаги (в 86% проб процент влаги превышает нормативный показатель на 14,9%), по содержанию массовой доли соли (в 15,8% проб содержание соли превышено на 3,7% от нормы), по содержанию массовой доли белка (в 77,3% проб доля белка занижена на 3,7% от нормы, что свидетельствует об использовании некачественного мясного сырья).

Аналогичная жалоба на качество продукции ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" была зарегистрирована в управлении в ноябре 2010 года. При осуществлении внеплановой проверки в двух магазинах ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" было отобрано 5 образцов колбасных изделий для лабораторного исследования на соответствие требованиям ГОСТ 52196-2003 по органолептическим и физико-химическим показателям.

По результатам лабораторных испытаний, все образцы не соответствовали требованиям ГОСТ 52196-2003 по физико-химическим показателям: по содержанию массовой доли влаги нормативный показатель превышен на 5,1%, по содержанию массовой доли соли превышение составило 0,5% от нормы.

По итогам проведенных проверок, за реализацию некачественных колбасных изделий управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю приняты меры административного воздействия в отношении юридических лиц ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" и ООО "Розница-1", а также в отношении должностных лиц во всех проверенных магазинах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость