Потребитель

Россия не попала в тройку самых пьющих стран мира

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад с данными о количестве алкоголя, употребляемом жителями разных стран. Оказалось, что в тройке лидеров места распределились так:

1. Молдавия (18,22 литра алкогольной продукции в год на одного жителя);

2. Чехия (16,45 литра в год);

3. Венгрия (16,27 литра в год).

Россия заняла в рейтинге четвертое место - 15,76 литра в год на человека. Далее идут Украина - 15,6 литра, Эстония - 15 57 литра, Андорра - 15,48 литра, Румыния - 15,3 литра, Словения - 15,19 литра, Белоруссия - 15,13 литра и Великобритания - 13,37 литра.

Показатель молдаван – самый высокий, он почти в три раза больше чем средний глобальный показатель - 6,1 литра алкоголя на человека в год.

Как сообщает GZT.ру, ВОЗ отмечает, что в бюджете Молдавии, равно как и в Израиле, Хорватии и на Украине, заложена специальная статья по лечению от алкоголизма. А каждый пятый человек в России и в странах Содружества независимых государств умирает от употребления алкоголя. Всего в мире около 320 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет погибают от употребления алкоголя, что составляет 9% от числа всех смертей в этой возрастной категории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость