Потребитель

Россияне смогут пользоваться смсками вместо электронной подписи

Минкомсвязь разработала проект постановления, согласно которому вместо электронной подписи для получения госуслуг можно будет пользоваться смс-сообщениями.

Пока россияне для того, чтобы воспользоваться госуслугами, в которых необходимо осуществлять денежные операции или сообщать персональные данные, должны были предоставлять непонятную для многих электронную подпись. Теперь же ведомство предлагает, чтобы при подтверждении волеизъявления гражданина на использование простой электронной подписи для  получения государственной или муниципальной услуги или передачи ее результата третьим лицам смогут служить его ответы на запросы сайта госуслуг. Для этого будет использоваться номер мобильного телефона, который сам россиянин ввел в своем личном кабинете на сайте госуслуг.

Если проект этого документа утвердят, то к данной системе планируется подключить банки и "иные органы и организации, в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами президента Российской Федерации и актами правительства Российской Федерации".

При этом, собственно электронную подпись россиянину теперь будут выдавать при личной явке после получения от него ответа на запрос по номеру мобильного, указанный гражданином, сообщает Life.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость