Потребитель

Росстат посчитал, как жители страны скупали перед новым годом бытовую технику

По данным Росстата, в минувшем году россияне чаще покупали телевизоры, чем в 2013-м - розничные продажи на этот вид бытовой техники вырос на 13,2%. Самый большой спрос на телевизоры россияне показали в декабре - продажи увеличились на 71%!

В ТРЦ "Арена" в Барнауле открылись первые отделы.
В ТРЦ "Арена" в Барнауле открылись первые отделы.
Анна Зайкова, altapress.ru
В ТРЦ "Арена" в Барнауле открылись первые отделы.
Анна Зайкова, altapress.ru

По данным Росстата, по итогам 2014 года на 12,9% выросли продажи мобильных телефонов. Россияне чаще покупали компьютеры в полной комплектации, холодильники, морозильники, стиральные машины. При этом декабрьский прирост продаж мобильных телефонов и ПК составил 55,4% и 50,7% соответственно.

Предновогодний спрос увеличила перспектива роста цен на бытовую технику и электронику. Если обычно рост спроса продавцы отмечают перед Новым годом, то в 2014 году он начался в ноябре. Эту тенденцию также связывают с ростом курса доллара, пишет 2х2.

В конце февраля 2015 года специалисты также отметили, что популярные смартфоны стало выгоднее покупать в России. Связано это с падением курса рубля, за которым последовал спад спроса. В связи с этим продавцы пересмотрели цены на гаджеты, и теперь даже в беспошлинных американских штатах цены на некоторые актуальные модели выше, чем в РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость