Потребитель

"Ростелеком" проведет скоростной интернет во все села Алтайского края, где есть многоквартирные дома

Компания "Ростелеком" объявила о начале реализации крупного проекта в селах Алтайского края. Оператор приступил к строительству сети по технологии GPON в нескольких райцентрах. Современный высокоскоростной интернет от "Ростелекома" появится во всех селах региона, где есть многоквартирные жилые дома от двух и более этажей. До конца года оператор планирует начать подключение абонентов к выскоскоростному интернету в 21 селе. Их жителям подобная услуга будет доступна впервые.

В интернете.
В интернете.
rkn.gov.ru

Напомним, что сейчас интернет по отповолоконному кабелю доступен только жителям городов и двух сел Алтайского края. Одно из них – это Николаевка Михайловского района, которая пострадала от сильного пожара в 2010 году. Там в рамках восстановления инфраструктуры "Ростелеком" построил первую сельскую сеть GPON в России.

Второе село – Кулунда, здесь интернет по оптоволокну предоставляет компания ТТК. В большинстве же сел края жители имеют возможность подключиться к спутниковому интернету, мобильному интернету, который предлагают сотовые операторы, или к интернету по телефонным проводам -  xDSL. Возможности GPON по скорости и качеству доступа в интернет, а также и телевидения через интернет – IPTV, существенно выше, чем у всех перечисленных технологий (см. справку).

В "Ростелекоме" сообщили, что развитие GPON в Алтайских селах будет проходить в рамках обновленной стратегии до 2018 года, приоритетом которой является развитие оптического доступа в интернет и предоставление услуг Triple Play ("три в одном" - интернет, ТВ и проводная телефония). Перейдя от точечного покрытия территорий к "ковровому", оператор планирует охватить оптикой в стране все дома этажностью 4+.

В Алтайском крае почти вся массовая застройка такой этажности уже имеет доступ к оптической сети "Ростелеком", поэтому в планы развития региона включены все оставшиеся многоквартирные дома.

Уже в 2014 году "Ростелеком" планирует начать подключение услуг в райцентрах Зональное, Кулунда, Павловск, Поспелиха, Смоленское, Косиха, Родино, Малиновое озеро (Михайловский район) и в других. Кроме того, услуги по технологии GPON появятся в Змеиногорске и в некоторых районах городов, которые были подключены к оптике ранее. В их числе поселок Центральном и поселок Новосиликатный Барнаула. После подключения этих населенных пунктов общее число домов, имеющих доступ к "оптическому" интернету "Ростелеком", составит порядка 4,5 тысяч.

Объем инвестиций в проект и планы по его окупаемости в компании не раскрыли.

Справка

Технология GPON позволяет подключить абонента к сети  по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в квартиру, чем обеспечивает постоянно высокую скорость доступа. На базе этой технологии "Ростелеком" предлагает клиентам телефонию, интернет, цифровое интерактивное телевидение, включая трансляцию HD-TV – и все по одному кабелю.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость