Потребитель

Росводоканал починил канализацию в Барнауле, но вонь в центре города останется

Барнаульское подразделение "Росводоканала" завершило капремонт оборудования для механической очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации №2 (ОСК №2), куда поступают стоки с Ленинского, Индустриального и частично – Железнодорожного районов города. Ежедневно здесь очищается порядка 70 тыс. куб. м воды.

Почему в центре Барнаула пахнет нечистотами?
Почему в центре Барнаула пахнет нечистотами?
Михаил Хаустов

Был проведен ремонт жиросборника – устройства, куда сточные воды попадают после прохождения решеток, где происходит удаление крупнофракционного мусора размером более 5 мм, и песколовок, где из стоков удаляется песок и мусор размером менее 5 мм. В жиросборнике происходит удаление из воды остатков жира и нефтепродуктов.

В ходе ремонтных работ были заменены трубопроводы, по которым стоки подаются в жиросборник, и лотки. Оборудование покрыто лакокрасочными материалами, которые препятствуют распространению ржавчины и повышают изноустойчивость оборудования.

Кроме того, в завершающей стадии – капремонт приаэратора, где перед началом очистки сточные воды обогащаются кислородом (окисляются) для прекращения процесса гниения.

Выполненные работы позволят повысить качество очистки сточных вод и как следствие – снизить воздействие на Обь, сообщила пресс-секретарь предприятия Наталья Эргардт.

Как уточнила представитель "Росводоканала-Барнаул", ремонт проходил не на тех очистных сооружениях, из-за которых в центре Барнаула летом стоит неприятный запах: ОСК №2 находится за городской свалкой. Пахнет же из-за иловых карт, расположенных за поселком Восточным.

Ранее руководство местного подразделения "Росводоканала" поясняло altapress.ru, что для устранения причин этого запаха надо строить в городе завод по переработке канализационного ила, а на это требуются большие инвестиции. Напомним, с 2016 до 2020 год в городе должны реализовать инвестиционную программу, одна из задач которой — избавить город от запаха нечистот. Общая стоимость проекта — более 1,7 млрд рублей. На эти деньги в том числе реконструируют водозаборные и водоочистные сооружения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость