Потребитель

С 1 июля 2015 года тариф на электроэнергию в Алтайском крае для населения может вырасти меньше установленных пределов

Тарифы на электроэнергию для населения в 2015 году планируется увеличить с 1 июля, но рост, возможно, будет меньше предусмотренных Федеральной службой по тарифам пределов. При этом у владельцев газовых плит электроэнергия может подорожать всего на 8 копеек, у потребителей с электроплитами и сельского населения на 20 копеек. Об этом сообщили в краевом управлении по госрегулированию цен и тарифов.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

С 1 июля текущего года для всего населения края действует тариф на электроэнергию 3,52 рублей за киловатт-час. Потребители с электроплитами, а также сельское население, платят 2,50 рублей за счет понижающего коэффициента. До 1 июля 2014 года этот коэффициент был равен 0,7, с 1 июля он подрос до 0,71. Таким образом, сегодня сельское население и горожане с электроплитами имеют 29-процентную "скидку".

Как поясняют в управлении по тарифам, эту льготу (то есть то, что потребители недоплатили) по факту оплачивали юрлица, что называют "перекрестным субсидированием" ("перекресткой"). Чтобы снизить объем "перекрестки", понижающий коэффициент в этом году и был увеличен до 0,71, причем предполагается и дальнейшее его увеличение.

Для Алтайского края Федеральная служба по тарифам установила пределы повышения тарифов для населения: с 1 июля 2015 года они могут возрасти до 3,74-3,82 рублей за киловатт-час. И не более. Если бы тариф для потребителей с газовыми плитами был увеличен даже на разрешенные 22 копейки (то есть с 3,52 до 3,74 рубля), у льготных категорий (сельчане и квартиры с электроплитами) он увеличился бы лишь на 20 копеек до 2,70, причем с учетом повышения коэффициента до 0,72.

В управлении по тарифам предложили Общественному совету рассмотреть другой вариант: базовый тариф увеличить всего на 8 копеек до 3,60 рублей (что "ниже нижнего" - то есть меньше установленного минимально возможного тарифа для населения), а коэффициент увеличить до 0,75. Тогда льготные категории так и будут платить хоть и на 20 копеек больше, но зато все те же 2,70 рублей, как и было по первоначальному варианту. Общественный совет поддержал это предложение.

По расчетам управления по тарифам, в итоге объем перекрестного субсидирования снизится на 125 млн. рублей. В управлении по тарифам пока не сообщают, будет ли за счет сокращения объема "перекрестки" снижена какая-либо часть платы за электроэнергию для юрлиц, которая устанавливается регулирующим органом.

В настоящее время проект тарифного решения проходит процедуру согласования в ФСТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость