Потребитель

С какими трудностями сталкиваются барнаульцы при попытке создать ТСЖ

Недовольных управлением компании ДЕЗ-1 Ленинского района в доме на ул. Попова, 72 достаточно. Претензий к управляющей компании много –
некачественный ремонт, постоянные "поборы" на краску для подъездов, техничку и так далее, отсутствие благоустройства во дворе. Чтобы не зависеть от управляющей компании и самим организовать коммунальные работы в доме, часть жильцов решила создать товарищество собственников жилья. Однако это оказалось не так просто.

В доме около 400 квартир – это почти 1000 жильцов. Собрать всех одновременно в одном месте и провести собрание практически невозможно. Поэтому, чтобы решить вопрос с созданием товарищества, в доме провели заочное голосование. Оно-то и показало, что жильцы готовы отказаться от ДЕЗа. Правда, некоторые начали сомневаться в правдивости голосования и решили обратиться в прокуратуру для разбирательства. Дом раскололся на два лагеря.

22 апреля в 15.00, когда большая часть жильцов дома на работе, состоялось собрание, которое инициировала руководитель ДЕЗ-1 Ольга Шутова. Кстати, по закону проведение важного для дома собрания (голосование, отчеты и т. д.) могут организовать только сами владельцы квартир. Естественно, днем в рабочее время на собрание пришли в основном люди пожилого возраста. Они выразили резкое недовольство идеей создать ТСЖ. Их главный страх: "Нас снова обманут, и будет еще хуже, чем сейчас, пусть уж лучше плохой, но проверенный ДЕЗ, чем неизвестность". Ольга Шутова их поддержала, пообещав работать в этом году еще лучше и решить все проблемы.

По жилищному кодексу, если членов ТСЖ не устраивает председатель или правление, у них всегда есть возможность переизбрать руководителя и выбрать того, кому можно доверять. Правда, жильцам (ревизионной комиссии из числа собственников жилья) придется тщательно контролировать деятельность руководителя и всего товарищества.

Между тем, по рассказам жильцов, работники ДЕЗа провели агитацию: рассказали старикам, что после создания ТСЖ резко поднимется квартплата, а льготы на коммунальные услуги аннулируются. Однако по закону наличие льгот для инвалидов, пенсионеров и малоимущих никак не зависит от способа управления домом. А плата за коммунальные и жилищные услуги может даже уменьшиться при грамотном управлении: ресурсы для экономии на услугах ЖКХ есть в каждом доме.
Похожая ситуация в соседнем доме на ул. Шукшина, 1. Как рассказал старший по дому Сергей Пахомов, ДЕЗ всячески препятствует созданию ТСЖ. Несмотря на то что качество работы сотрудников ДЕЗа оставляет желать лучшего: во дворе дома нет пешеходных дорожек, навалены кучи мусора, а детская площадка стоит прямо на грунте, то есть в грязи. И это только то, что можно увидеть со стороны.

Старший по дому запросил у ДЕЗа отчет по своему дому за прошлый год на сумму 1,6 млн. рублей. Именно столько за год платят жильцы за текущее обслуживание жилья. В ответе управляющей компании не было ни одной цифры, ни одной сметы, ни одного документа, подтверждающего целесообразность расходов. "Это отписка, филькина грамота, — говорит Сергей. – У нас нет никаких оснований верить управляющей компании. Единственный выход – создавать ТСЖ, иначе через 10–20 лет дом придет в негодность, в нем невозможно будет жить".

По мнению сторонников ТСЖ, есть верный способ узнать правду о товариществе – обратиться к жильцам тех домов, где ТСЖ успешно работают не первый год. "Ч!Г" рассказывал о таких, это ТСЖ "Русь" (пр. Северный Власихинский, 54), ТСЖ "Алатй" (пр. Красноармейский, 57), ТСЖ "Наш дом" (ул. Шумакова, 16), ТСЖ "Мизюлинская роща" (ул. А. Петрова, 247).

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость