Потребитель

С 1 сентября в Алтайском крае начинает свою работу единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Звонок на номер 8 800 2000 122 является бесплатным на все территории края со всех телефонов, в том числе и мобильных.

Проект "Единый телефон доверия для детей" реализуется в качестве эксперимента на двух территориях России: в Алтайском крае и Рязанской области.

Сергей Дугин,
начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите:

Алтайский край в вопросе создания единого телефона доверия стал экспериментальной площадкой для Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Почти год на территории края действует номер 8 800 350 0123, созданный при финансовой поддержке Фонда. Еще больше, почти 9 лет, работает служба экстренной психологической помощи по телефону. Объединив ресурсы Фонда и накопленный опыт алтайских специалистов, удалось сделать эту услугу доступной для всех жителей края, разработать программное обеспечение, оснастить линию необходимым оборудованием. Теперь в крае будет действовать два номера – уже известный 8 800 350 0123 для всех граждан и 8 800 2000 122 – для детей, подростков и их родителей. Звонки на оба номера бесплатны на все территории края со всех телефонов, в том числе и мобильных.

Ирина Агальцова,
руководитель службы телефона доверия Алтайского края:

За предыдущие 8 лет работы, до введения номера 8 800 350 0123, служба приняла около 24 тыс. звонков. За один только неполный год работы нового номера (он заработал в крае 25 сентября прошлого года) поступило уже 14800 обращений, из них половина детских.

Алтайский край и Рязанская область оказались первыми регионами, кто технически готов приступить к работе с новым номером именно 1 сентября. Всего свою готовность высказали 21 регион России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость