Потребитель

С 1 января 2011 года водка еще раз подоражает

С 1 января 2011 года будет повышена до 98 рублей за пол-литровую бутылку минимальная розничная цена на водку и другие сорокаградусные напитки (кроме коньяка). Проект соответствующего приказа подготовлен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. 

Служба Росалкогольрегулирования объясняет индексацию ростом акцизов и себестоимости производства.

Между тем, по оценкам экспертов, около 95% легальной водки экономсегмента в следующем году будет стоить около 115 рублей за 0,5 л (сейчас около 105 рублей).

Минимальные цены на водку начали действовать в России с 1 января 2010 года. Изначально РАР установило минимальную цену только для розничного звена — 89 рублей за 0,5 л. С 1 июля свои минимальные цены получили также производители и оптовики: отгружать водку с заводов стало нельзя ниже 70 рублей за 0,5 л, а со складов дистрибуторов — ниже 77 рублей.

Как сообщается в проекте приказа РАР, с 2011 года минимальную розничную цену водки предлагается поднять на 9 рублей - до 98 рублей за 0,5 л. Для производителей новый минимум установлен в 77,7 рублей, а для оптового звена — в 85,5 рублей. Минимальный порог цен предложено поменять также и на другие виды алкогольной продукции крепостью более 28%.

Вадим Дробиз,
директор отраслевого агентства ЦИФРРА:

Из легально произведенной водки экономсегмента в следующем году продаваться по 98 рублей сможет около 5%. Это продукция тех производителей, которые имеют собственную логистику и свои магазины, и, соответственно, могут делать минимальные накрутки по цене. Минимальная цена в рознице остальной легальной водки будет не менее 115 рублей за 0,5 литра (сейчас стоит 105 рублей).

Также, в 2011 году будут установлены также минимальные цены на коньяк — в рознице бутылка 0,5 л (три звезды) должна стоить не меньше 193 рублей. Минимальная отпускная цена предприятия составит 152 рубля, а оптовая — 167 рублей, пишет Коммерсантъ.

Напомним, 25 ноября на сессии Законодательного Собрания был принят в окончательной редакции законопроект об ограничении в Алтайском крае продажи алкоголя. "Единая Россия" предлагает запретить продажу алкоголя крепче 15% с 21.00 вечера до 9.00 утра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость