Потребитель

С 1 января 2018 года вводят новые правила выплаты пенсий с учетом индексации

С 1 января 2018 года изменятся правила индексации пенсий для тех пенсионеров, которые уволятся с работы. По данным отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю, в регионе каждый месяц увольняются около 3 тыс. работающих пенсионеров, часть из них вновь трудоустраиваются. И вот сейчас власти обещают, что новые правила больше учитывают интересы тех, кто выходит на заслуженный отдых.

Деньги, пенсионное удостоверение.
Деньги, пенсионное удостоверение.
Altapress.ru

С 2016 года индексируют пенсии только неработающим пенсионерам, получающим пенсии по старости (таких в крае 692 тысячи), по инвалидности и потере кормильца, пояснили в отделении ПФР по Алтайскому краю. Отказ от индексации работающим власти называли антикризисной мерой.

При этом пенсия у работающих тоже немного растет, но только за счет августовского перерасчета, связанного с уплатой взносов в ПФР их работодателям. В августе 2017 года прибавка составила в среднем 200 рублей.

А после увольнения пенсии пересчитывают с учетом всех пропущенных индексаций за время официального трудоустройства гражданина — конечно, не ранее вступления в силу данной "антикризисной" меры (с 2016 года).

Не сразу, но больше

В алтайском отделении ПФР пояснили: для пенсионеров, уволившихся до октября 2017 года, перерасчет делали только, как правило, через три месяца. Это было связано со сроками получения отчетности работодателей.

Теперь всем, кто уволился в  октябре 2017 года и позже, правила изменились в лучшую сторону. Федеральный закон, который это вводит, вступит в силу 1 января 2018 года.

Теперь индексацию проведут с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Правда, пенсионер тоже не сразу получит все выплату. В чем разница? Нововведение позволит тем, кто уволился в октябре 2017 года и позднее, получать уже проиндексированные выплаты с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Учтут три месяца

Наталия Мочалова,
заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю:

— Пенсионер сможет получить пенсионное обеспечение в полном размере только спустя те же несколько месяцев после прекращения работы, однако эти месяцы будут ему компенсированы.

Компенсация будет выражаться в виде выплаты разницы между прежним и повышенным размером обеспечения за предыдущие месяцы (с 1-го числа месяца после увольнения).

В ПФР приводят пример. Допустим, пенсионер уволился в декабре 2017 года.

Сведения об отсутствии  работы поступят в ПФР в феврале 2018 года, а доплата с учетом индексаций и корректировок  будет сделана в марте с 1 апреля 2018 года. А рассчитана за период с 1 января 2018 года.

Самому пенсионеру сообщать в ПФР о том, что он уволился, не нужно.

Факт

Более 760 тыс. пенсионеров живут в Алтайском крае.
Около 111 тыс. из них работают.
Около 3 тыс. пенсионеров в месяц увольняются с работы и получают перерасчет пенсии с учетом пропущенных индексаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость