Потребитель

С 1 января у многих жителей края подорожают коммунальные услуги. Кого это коснется?

С нового года многие жители края будут больше платить за воду, тепло или электричество. Но не удивляйтесь: цена этих коммунальных благ не вырастет ни на рубль. Как такое может быть?

Работать с должниками по ЖКХ индивидуально – дело хлопотное и зачастую бесперспективное.
Работать с должниками по ЖКХ индивидуально – дело хлопотное и зачастую бесперспективное.
Анна Зайкова

Если в вашем доме установлены счетчики на все виды коммунальных ресурсов, роста платежей не будет. Поволноваться стоит тем, кто живет в домах без коллективных счетчиков. Именно для них начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг. У кого-то, впрочем, рост будет совсем небольшим: всего несколько рублей. У других же он может составить несколько сот рублей.

Доля жилых домов, оборудованных общими счетчиками.
Михаил Хозяйкин

Средний объем

В 2013 году на всей территории края начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг. Норматив – это средний объем воды, тепла и электричества, который вы и ваша квартира употребили за месяц.

Раньше в каждом городе и районе действовали свои нормативы, поясняет Сергей Родт, начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов, разработавшего новые нормативы. Где-то они были выше среднекраевых. Где-то, наоборот, ниже – все зависело от местной власти.

Теперь же нормативы приняты централизованно для всего края. В итоге в каком-то городе или селе многоквартирные дома без счетчиков заплатят больше или даже, напротив, меньше, чем раньше.

Еще одна новость для тех, кто живет в доме без счетчиков: введение нормативов на общедомовое потребление. Потребление воды и тепла в местах общего пользования теперь будет выделено в квитанции отдельной строкой, и платить за это придется всем и всегда, даже если вы уехали в отпуск и в своем доме не жили.

Итак, нормативы отныне будут едиными для края. Но не одинаковыми для всех. От чего они зависят?

Вода

Чем меньше в доме коммунальных удобств, тем ниже норматив на воду. Получается, жильцы соседних домов с разной степенью благоустройства заплатят разные суммы. И наоборот, в жилых зданиях с одинаковым благоустройством, где бы они ни находились: в Барнауле, Яровом или селе Алтайском, – заплатят за воду одинаково.

Увеличится этот показатель с нового года или уменьшится? На горячую воду у барнаульцев немного возрастет (с 3,15 до 4,219 кубометра на человека), на холодную – снизится (с 6,45 до 5,357 куба). По сравнению с декабрем плата за горячую воду в двухкомнатной квартире четырех­этажного дома с двумя прописанными подрастет в Барнауле на 170 рублей – такой расчет сделали в управлении края по госрегулированию цен и тарифов.

Нормативы водопотребления в квартире, как и прежде, рассчитаны в кубометрах на человека. А вот на общие нужды расчет сделан иначе: на квадратный метр площади мест общего пользования. В приведенном примере плата за горячую воду за счет "общих нужд" увеличится на 690 рублей. В сумме же горячая вода (индивидуальное плюс общедомовое потребление) для этой квартиры обойдется на 168,8% дороже! Есть стимул скинуться на коллективный счетчик.

Энергия

Отопление. Норматив на отопление теперь зависит от года постройки (до 1999 года или после), климатической зоны (их в крае семь) и этажности здания. Больше всего тепла, по расчетам краевого "тарифного управления", тратится на отопление квадратного метра в одноэтажных многоквартирных домах, построенных до 1999 года и находящихся в Алтайском горном районе. Меньше всего – на "квадрат" новой 12-этажки в Приобском районе (к нему относится Барнаул).

Разница в энергозатратах и, самой собой, в платежах, возможно, многих удивит: в старом двухэтажном доме придется платить за отопление втрое больше, чем в новой девятиэтажке через улицу.

– Увеличение платы коснется и тех, кому счетчик на отопление ставить по закону не надо, – дома, где часовое потребление тепловой энергии меньше 0,02 гигакалории в час, – говорит Геннадий Приградов, председатель совета одного из домов в Барнауле. – А потом еще поднимут тарифы, и будет жильцам этих домов совсем "весело".

Норматив на отопление мест общего пользования тоже рассчитан исходя из их площади. В нашем примере прибавка за общедомовое потребление составит аж 550 рублей. Общий рост платы за отопление по обеим строчкам 35%. Впрочем, оговоримся: расчет сделан для конкретного дома. Узнать новые нормативы можно на сайте www.altaitarif22.ru или в любой правовой системе.

Энергоснабжение. Нормативы на электропотребление в квартире остались прежними, а вот расчет общедомового расхода электроэнергии изменился: норматив составляет 2,76 кВт-часа на квадратный метр. Раньше, если помните, платили по 7 кВт-часов на человека в доме без лифта.

Составляем перечень

Плата за общедовомое потребление – та прибавка, которая особенно больно ударит по карману людей, живущих в домах с большой площадью мест общего пользования. И Сергей Родт призывает всех, кто еще не успел поставить приборы учета на дом, подключиться к определению этого показателя – если, конечно, у вашего дома нет паспорта, где эта площадь уже определена.

– Жилищное законодательство предполагает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны утвердить перечень общедомового имущества каждого дома, – поясняет Ольга Глушкова, начальник отдела краевого управления по ЖКХ.

По словам Ольги Робертовны, нет смысла включать в этот перечень, скажем, неотапливаемые площади. Эксперт полагает, что с инициативой составления перечня должна выступить управляющая компания или ТСЖ. А вот утвердить его должны мы сами на общем собрании.

Как будут раскидывать на всех это самое общедомовое потребление? Сначала норматив умножат на площадь мест общего пользования, а затем распределят эту сумму пропорционально занимаемой вами квартире. Больше квартира – больше заплатите за общие нужды.

Время "Ч"

И все же Сергей Родт настоятельно советует всем ставить приборы учета. Собственно, к 1 июля нынешнего года мы уже должны были установить их как в квартире (кроме тепловых и на сетевой газ), так и на доме (коллективные – за исключением счетчиков на сетевой газ).

– До 1 июля 2013 года ресурсо­снабжающие организации обязаны оснастить приборами учета те дома и квартиры, в которых собственники не сделали этого сами. После 1 июля наступает время "Ч", когда к ресурсо­снабжающим организациям и управляющим компаниями будет применяться административная ответственность, – поясняет Ольга Робертовна.
Если "Водоканал", "Кузбасс­энерго" или другая коммунальная компания не уговорит вас поставить счетчики (за ваш, конечно, счет), они могут быть оштрафованы на 100–150 тыс. рублей. Управляющая компания за "неоприборенные" дома может быть оштрафована на 20–30 тыс. рублей.

– Но прибор учета – не самоцель, – продолжает Ольга Глушкова. – Очень важно работать над повышением энергетической эффективности зданий. Управляющая компания и ТСЖ обязаны разработать мероприятия по ее повышению и предложить собственникам.

Цифры

115 тыс. домов – примерно столько многоквартирных жилых домов в Алтайском крае. Из них порядка 17 тыс. оборудованы узлами учета всех коммунальных ресурсов, то есть чуть больше 10%.

12 м2 – такова площадь мест общего пользования в типовом пятиэтажном доме в Барнауле до 1999 года постройки, приходящаяся на одну четырехкомнатную квартиру
61 кв. метр.

Как рассчитать общедомовое потребление?

Сергей Родт,
начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Для корректного применения новых правил предоставления коммунальных услуг нужно в ближайшее время провести работу по уточнению размера площади мест общего пользования. При определении площади необходимо руководствоваться статьей 36 ЖК РФ, а также письмом Минрегиона от 4 апреля 2007 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость