Потребитель

СГК: в 17-м микрорайоне Барнаула введут режим чрезвычайной ситуации

В ближайшее время на объектах "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК) будет введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщили в "Сибирской генерирующей компании", в состав которой входит БТСК. Речь идет об объектах, расположенных в 17-м микрорайоне: за право снабжать этот микрорайон теплом и горячей водой две компании (СГК и АЗА) ведут борьбу уже больше месяца.

В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
Олег Богданов

Распоряжение об введении режима ЧС этом отдано Михаилом Кузнецовым, гендиректором "Сибирской генерирующей компании", во время селекторного совещания 10 сентября, посвященного контролю над подготовкой к зимнему отопительному сезону.

В ходе совещания было доложено, что "БТСК" не может в нынешней ситуации обеспечить подготовку к зимнему отопительному сезону в штатном режиме. Это связано с тем, что сотрудники компании не имеют доступ к собственной тепловой магистрали, расположенной в 17-м микрорайоне Барнаула.

Из пресс-релиза "СГК":

Месяц назад неизвестные люди, предположительно представляющие Алтайский завод агрегатов ("АЗА"), при поддержке вице-мэра Александра Алексеенко блокировали участок магистрали "БТСК" и незаконно установили собственные тепловые камеры, заглушки и другое оборудование, точный состав и качество установки которого неизвестны. Сотрудники "БТСК" ежедневно пытаются совершить осмотр магистрали, включая незаконно установленные тепловые камеры. Однако представители городской администрации и группа неизвестных лиц перекрывают доступ к сети с помощью тяжелой техники и автомобилей.

В "СГК" поясняют, что при отсутствии возможности осмотреть сети и провести установленные регламентом подготовительные работы, а также с учетом того, что заглушки, незаконно установленные АЗА, перекрыли доступ к резервному источнику теплоснабжения, "БТСК" не может выполнить свою задачу – гарантировать надежное снабжение жителей микрорайона теплом и горячей водой в любой нештатной ситуации.

Валерий Ворончихин,
главный инженер "БТСК":

Перекрыв доступ к другим источникам тепла, "АЗА" фактически сделало жителей 17 микрорайона заложниками своей котельной.

Как поясняют в "СГК", при отсутствии доступа к резервным источникам, если на котельной "АЗА" случится нештатная ситуация, тысячи жителей рискуют остаться без тепла и горячей воды в самый холодный зимний период. В таком случае при низкой температуре наружного воздуха теплосети в считанные часы будут заморожены, что может провести к серьезным порывам, и на восстановление системы понадобятся уже не часы, а сутки.

Что именно означает введение режима ЧС, в компании не поясняют. Но рассчитывают, что введение режима ЧС должно еще раз обратить внимание властей края на серьезность положения с началом отопительного сезона в Барнауле и необходимость срочного принятия мер по разблокированию доступа специалистов "БТСК" к обслуживаемым ими сетям.

Сведения о ЧС на объектах "БТСК" руководство "СГК" направило в адрес министра энергетики РФ Александра Новака, полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина, а также врио губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость