Потребитель

Схему выбора размера накопительной части пенсии предлагают изменить: "молчунов" предлагают наказать 0%

Такое заявление сделала замминистра финансов России Татьяна Нестеренко. "Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную", — сказала она журналистам.

О пенсии следует задумываться смолоду.
О пенсии следует задумываться смолоду.
Михаил Хаустов

Ожидается, что пересмотр подходов к определению параметров выбора накопительного компонента позволит получить экономию в размере около 350 млрд рублей в 2014-2016 годах, добавила замминистра. "С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет по годам 102 млрд рублей, 116 млрд рублей и 133 млрд рублей", — пояснила Татьяна Нестеренко.

Напомним, 11 сентября стало известно, что правительство РФ одобрило механизм расчета пенсий, так называемую пенсионную формулу. Ожидается, что законопроект о новой пенсионной формуле в России поступит в Госдуму уже в текущем месяце.

По обсуждаемой формуле, пенсия россиян с 2015 года будет состоять из двух частей — страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость