Потребитель

Штормовое предупреждение из-за морозов объявлено на Алтае до 17 декабря

Сибирская зима заявляет о своих правах. В Алтайском крае в период с 13 по 17 декабря ожидается аномально холодная погода. Минимальные температуры воздуха прогнозируются от -30 до -35С, местами сильный мороз -42С. Об этом рассказали в Алтайском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Синицы зимой.
Синицы зимой.
Лидия Соколова

Ночью с пятницы на субботу (14-15 декабря) и с субботы на воскресенье (15-16 декабря) в Барнауле ожидается понижение температуры до -40...42С.

Днём в столице Алтайского края синоптики прогнозируют -33...-35С. Ветер северо-восточный (2-7 м/с). Существенных осадков не ожидается. На дорогах опасно и скользко.

Также, согласно прогнозу по уровню загрязнения атмосферы, метеоусловия  будут способствовать  накоплению загрязняющих примесей в воздухе города. Ожидается повышенное содержание сажи.

По краю же ожидается понижение температуры в ночное время до -39...-44. В отдельных районах слабый снег, в утренние часы местами изморозь, туман, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный (2-7 м/с). В дневное время прогнозируется диапазон температуры от -27С до -37С.

Как вести себя в мороз?

В МЧС рекомендуют при сильных морозах, по возможности, оставаться дома - особенно это касается маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин. На морозе может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Находясь на улице старайтесь не стоять на одном месте, двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов и т. д. Одежду следует носить легкую, многослойную и обязательно из натуральных тканей. Не забывайте про голову, наденьте шапку и шарф. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. Наденьте свободные сапоги и шерстяные носки.

При обморожении нельзя:

  • быстро согревать обмороженные места: обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.;
  • растирать обмороженные участки снегом, из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;
  • натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) необходимо осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место, теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Помимо соблюдения личной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю советуют также соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость