Потребитель

"Сколько стоит еда": какие продукты подорожали и подешевели за год

В ноябре 2014 года altapress.ru запустил спецпроект по мониторингу цен на продукты в торговых сетях, представленных в Алтайском крае. Если сначала мы фиксировали резкие колебания цен, то уже к марту стоимость на некоторые позиции буквально замерла. Спустя ровно год после начала проекта редакция altapress.ru решила проверить, как изменились цены за 12 месяцев.

"Сколько стоит еда"
"Сколько стоит еда"
altapress.ru

За год в торговых сетях произошли заметные изменения. Прежде всего, среднестатистическая стоимость того или иного продукта выросла минимум на 10%, максимум – на 40% (это касается в первую очередь сыров). При этом стало больше бюджетных заменителей. На полках магазинов редакция altapress.ru нашла подешевевший "Маасдам", произведенный не в странах ЕС, как раньше, а в Белоруссии. Во всех сетях подорожали чай, водка, мясо.  Значительно выросло в цене растительное масло. Подешевели только единичные товары.

В "Ленте" почти на 8 рублей подешевел хлеб. Гречка, рис, пшено также сбавили в цене. Курица охлажденная "похудела" на 3 рубля, а молоко 2,5% почти на 6 рублей. Яйца первой категории прибавили в цене 9 рублей, а водка более 60 рублей. Сыр "Российский" стал дороже на 10 рублей.

В магазинах сети "Холидей Классик" на 6 рублей подешевела гречка, на пару рублей — макароны. Наибольшее падение в цене показал "Маасдам": в белорусском варианте он стал стоить дешевле на 213 рублей. Остальные позиции ощутимо выросли в цене. Так, водка стала дороже на 77 рублей, масло на 51 рубль, а сыр "Российский" на 90 рублей.

В "Хорошем настроении" подешевели только гречка (- 21 рубль), водка (- 2 рубля) и молоко (- 6 рублей). Остальные позиции ушли вверх. Особенно ощутимо подорожали бананы (+ 20 рублей), масло (+ 30 рублей) и сыр "Российский" (+ 20 рублей).

В "Магните" почти на 40 рублей подешевела гречка. Появились дисконт-макароны. Остальные позиции выросли. Наиболее весомо сыр (+ 46 рублей), масло (+ 52 рубля), рис (+ 40 рублей),водка (+ 95 рублей). На момент проверки в магазине не оказалось выбранного ранее черного листового чая из средней ценовой категории, поэтому редакция зафиксировала цену на черный листовой чай того же сегмента.

В "Марии-Ра" подешевело только молоко — примерно на 2 рубля. Больше всего в цене прибавили масло (+ 32 рубля), сахар (+ 14 рублей), бананы (+ 21 рубль), водка (+10 рублей). На момент проверки в нескольких магазинах также не оказалось выбранного ранее черного листового чая из средней ценовой категории, поэтому редакция зафиксировала цену на черный листовой чай того же сегмента. Пропала с полок и говядина.

В "Бахетле" молоко осталось с прежней ценой, а вот остальные позиции подорожали. Ощутимее всего сыр "Российский" (+ 211 рублей), водка (+ 118 рублей), масло (+ 69 рублей), курица (+59 рублей).

Для сравнения altapress.ru проверил цены в магазинах, ранее не входивших обзор. Это Metro, "Ашан", "Аникс" и "Ярче".

Подробно ознакомиться с изменением стоимости продуктов вы можете на графике ниже. Чтобы узнать цену, наведите курсор на шкалу графика. Сверху можно переключать позиции. Обращайте внимание на граммовку продуктов.

Можно с уверенностью заявить, что за год еда в Барнауле стала значительно дороже. Чтобы сэкономить, придется обойти не один магазин в поисках акционного товара или продукта дисконт-класса. 

Справка

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные продукты - из самой бюджетной категории и/или определенных (распространенных) торговых марок, представленных на день проверки в магазине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость