Потребитель

"Скорая" не значит "неотложная" - теперь в Москве помощь оказывают по-разному

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина с апреля в столице возродилась служба неотложной медицинской помощи. Полностью город будет обеспечен ей до конца 2011 года. Планируется, что возрожденная служба "неотложки" возьмет на себя часть больных и "разгрузит" врачей "скорой" помощи, которые ежесуточно выезжают на 9 тысяч вызовов, каждый из которых обходится бюджету в пять тысяч рублей.

Номер у всех один – 03. А диспетчер, принимая вызов, решает какое из подразделений поедет.

Основное отличие в том, что "неотложка" прикреплена не к больнице, как "скорая", а  к поликлинике. "Неотложная помощь" - это вызовы, не требующие экстренного вмешательства, реанимационных действий и срочной госпитализации. То есть если у человека подскочило давление, заболел ребенок или поднялась температура, он, набрав "03", может попросить приехать к нему участкового из поликлиники. Участковый должен появиться в течение  получаса и либо помочь медикаментозным способом на дому, либо направить в больницу. В службе "неотложной помощи" Москвы уже работают 25 взрослых и 79 детских бригад.

"Скорая помощь" - это вызовы срочные, "тяжелые". То есть ДТП, травмы, жертвы ЧС и ЧП. С появлением "неотложки" экстренная помощь будет оказываться более оперативно – сообщает Агентство национальных новостей.

Не исключается, что инициатива Собянина найдет продолжение в других регионах России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость