Потребитель

СМИ: после выборов водка станет гораздо дороже

Российский алкогольный рынок после 1 июля ждут серьезные изменения: обычным покупателям будет тяжело найти привычные сорта "бюджетного" вина, а "бюджетная" водка сравняется по ценам с премиальными сортами исконно русского напитка. В будущем с прилавков исчезнет пиво в пластиковой таре, хотя сейчас 50% всей пивной продукции в России реализуется в пластиковой таре.

14 февраля состоялся ежегодный "Алкоконгресс", пишет "Московский комсомолец", и в 2012 году он был куда менее представителен, нежели раньше. Причиной стала первая волна "репрессий", состоявшаяся в минувшем году: были введены более жесткие правила лицензирования и требования к технологическому оборудованию, а также запретительные меры, касающиеся места и времени продажи спиртного.

Летом ужесточение коснется виноделов, полагает президент отраслевого союза Леонид Попович. Из-за прохождения жесткой процедуры лицензирования рынок уже потерял 10% производимого вина. А с 1 июля любое вино, наполовину состоящее из виноматериалов, перейдет в разряд "винных напитков", что заставит производителей получать новые лицензии. Под "раздачу" попадут полусладкие и сладкие вина, составляющие около 80% рынка, прогнозируют эксперты. В частности, с прилавков может исчезнуть полюбившиеся россиянам "Кагор", "Черные глаза", "Южная ночь". Кроме того, в тень может уйти и шампанское.

В свою очередь редседатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров заявляет, что в будущем сильнее всего пострадает водка. Акциз подорожает с 250 до 300 рублей за литр чистого спирта, в результате чего цена на водку также вырастет, и потребителям придется переходить на товары-субституты - нелегальное спиртное или самогон. В 2013 году ставка за литр спирта увеличится до 400 рублей, а спустя год - еще на 100 руб.

Власть не намерена останавливаться на достигнутом. Как заявляет зампред Комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский, это лишь первый этап в программе "деалкоголизации" населения. План предполагает ужесточение борьбы с контрафактом: подделка акцизов может быть приравнена к подделке казначейских билетов, а незаконное предпринимательство в сфере продажи и производства нелегальной алкогольной продукции будет выведено в отдельную статью УК. В случае, если с контрафактом разобраться не получится, то в стране может быть введена госмонополия в алкосекторе, причем власть может начать розничную продажу спиртного самостоятельно. Однако эксперты прогнозируют, что все это может обернуться лишь расцветом подпольного производства спиртного, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость