Потребитель

Снижение тарифов для операторов потеряло актуальность

Руководство телекоммуникационной компании "Сибирьтелеком" приняло решение не оспаривать предписание ФАС России о снижении тарифов за пользование абонентской линией по технологии xDSL. Срок, предусмотренный для обжалования, истек 21 июля. Теперь до 16 августа компания должна установить новые тарифы. Виктор Беляков, директор альтернативного оператора "Барнаул.ру", считает, что в настоящее время снижение тарифов уже не окажет существенного влияния на рынок.

"Барнаул.ру" подал жалобу в УФАС по Алтайскому краю по факту нарушения "СТК" антимонопольного законодательства летом 2007 года. По мнению оператора, расценки на пользование абонентской линией были необоснованно высокими. В конце 2008 года дело было передано в ФАС России. 21 апреля состоялось заседание комиссии по его рассмотрению. Было вынесено решение о признании "Сибирьтелеком" нарушителем Закона "О защите конкуренции".

16 июня компания получила предписание, в котором ФАС обязала ее установить едино­временную плату за пользование абонентской линией не выше 200 рублей (ранее этот платеж составлял 2,2 тыс. рублей без НДС), ежемесячную — не выше 110 рублей (вместо 250 рублей). В "Сибирьтелеком" пока не сообщают, какой размер тарифов будет установлен в итоге. Срок, к которому они должны быть изменены, истекает 16 августа.

"В краткосрочной перспективе (один-три года), компания ожидает снижение прироста абонентской базы по услугам широкополосного доступа по технологии xDSL на наиболее эффективных по рентабельности территориях, — прокомментировал ситуацию Юрий Терентьев, директор Алтайского филиала "Сибирьтелеком". — Интерес будет смещен в сторону современных технологий ETTH и беспроводных технологий".

При этом г-н Терентьев отмечает, что практика доступа альтернативных операторов к инфраструктуре компаний электросвязи для предоставления интернет-услуг по технологии xDSL не становится массовой. И подавляющее большинство альтернативных операторов предпочитает развертывание собственной инфраструктуры. "Проводя мониторинг, мы видим, что значительного оттока собственных абонентов xDSL в сторону альтернативных операторов, предлагающих аналогичные услуги с использованием инфраструктуры "Сибирьтелекома", нет. Учитывая эти тенденции, компания не рассматривает данное предписание ФАС в качестве существенной угрозы для своей деятельности", — резюмировал Юрий Терентьев.

По данным участников рынка, в настоящее время по технологии xDSL в Алтайском крае работают три альтернативных оператора — "Барнаул.ру", "Интелби" (Барнаул), "Сотрудник-Плюс" (Бийск). При этом представитель компании "Сотрудник-Плюс" сообщил, их бизнес в данном случае не зависит от тарифов "Сибирьтелекома", потому что фирма пользуется собственной инфраструктурой.

"Снижение тарифов "СТК" позволит альтернативным операторам скорректировать абонентские тарифы. Но если бы наше обращение было рассмотрено два года назад, то, возможно, сейчас расклад сил на рынке был бы иным, — говорит Виктор Беляков, директор "Барнаул.ру". — Сейчас "Сибирьтелеком" уже занял львиную долю рынка. Потому что в момент его формирования конкуренция из-за величины установленных тарифов была практически невозможна. Теперь предписание ФАС вряд ли существенно что-то изменит". В компании "Интелби" от комментариев воздержались.

По данным "Сибирьтелеком", на 1 июля текущего года число абонентов в Алтайском крае, подключенных к Интернету по технологии xDSL, составляло 78 тыс. человек. Например, в "Интелби" — порядка 1 тыс. таких абонентов.

Ряд представителей альтернативных операторов разделяют точку зрения г-на Терентьева о том, что технология xDSL уходит в прошлое. Но некоторые компании придерживаются иной позиции. "В настоящее время мы работаем над получением всей необходимой документации для запуска услуги xDSL на базе "Алтайгрифа",  — сообщила Яна Малышева, пресс-секретарь Барнаульского филиала "ВымпелКом". — Мы считаем, что данная технология еще долго будет востребована жителями Алтайского края. Во-первых, у нас еще достаточно пользователей dial-up, которые в перспективе, вероятнее всего, перейдут на xDSL, потому что в высоких скоростях не нуждаются. Во-вторых, у нас еще не очень развиты другие технологии доступа в Интернет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость