Потребитель

Сотни домов в Барнауле платят за слив виртуальных стоков, и это считается законным

Слить больше, чем выпить, казалось бы, невозможно. А между тем в распоряжении редакции "Свободного курса" оказались расчетные документы нескольких ТСЖ, согласно которым канализационные стоки в домах превышают объем потребления воды порой на 300–700 тонн.

Анна Зайкова

Это удивительное явление из мира ЖКХ – не следствие изменения законов природы, а результат принятия поправок к постановлению правительства № 354, вступивших в силу 1 июня. Собеседники "СК" сокрушаются: из-за принятия поправок они каждый месяц переплачивают тысячи рублей.

Пришло и ушло

Вот обычная девятиэтажка в центре Барнаула. По общему счетчику в нее вошло 230 кубов горячей воды и 853 холодной. Итого 1 083. По идее, в канализацию жильцы должны были слить примерно столько же. Однако дому предъявили счет за слив аж 1 645 кубов. То есть вытекло из дома почти на 600 тонн больше, чем втекло.

– Получается, что к дому приезжает целый состав из десяти 60-кубовых цистерн и сливает воду в канализацию, – рассказывает Галина Шульга, председатель ТСЖ "Эльриша".

– В нашем ТСЖ похожая история, – констатирует и Людмила Суслова, депутат АКЗС.

А в ТСЖ "Дом на Песчаной" объем стоков в августе превысил водопотребление аж на 694 кубометра, в июле на 356.

– Есть закон физики: сколько пришло, столько и ушло. Водоотведение должно быть равно объему потребления холодной и горячей воды, – уверен Николай Литвиненко, член правления ТСЖ и экспертного совета при управлении края по госрегулированию цен и тарифов.

Однако документ важнее законов физики.

Перерасчет отменили

До 1 июня объем стоков в доме считался равным объему потребления воды. Но разработчики поправок легким движением руки внесли изменение, из-за которого дома с коллективными счетчиками на воду (хотя и не все) стали оплачивать лишнее. Что же произошло?

На практике общедомовые счетчики воды показывают или больше, или меньше суммы потребления в квартирах. Почему? Берем девятиэтажный дом. Чтобы вывести платеж за воду, суммируют кубометры в квартирах и нежилых помещениях со счетчиками. Затем прибавляют потребление в квартирах без них, то есть нормативы: 6,45 куба холодной воды и 3,15 куба горячей на человека.

– Если суммы показаний индивидуальных счетчиков и нормативщиков больше показания общедомового прибора учета, то, значит, в доме экономят. Но мы понимаем, что это не экономия, это норматив завышенный, – поясняет Людмила Суслова.

Хитрость в том, как в этом случае жильцам рассчитывали плату за воду. До 1 июня с каждой квартиры "счисляли" лишние кубы как за водоснабжение, так и за стоки (водоотведение). По сути, возвращали людям лишнее. А после этой даты корректировку стоков отменили, оставив ее лишь для водопотребления.

Не пил, но лил

Поправки, вступившие в силу 1 июня, довели ситуацию до абсурда. Видимо, чтобы жизнь не казалась сладкой. Ведь корректировку потребления воды делают по всем квартирам – как со счетчиками, так и без них. Хотя, как полагает Людмила Суслова, экономят только квартиры без счетчиков – "нормативщики", с них-то и надо "счислять".

Результат получился – любителям физики лучше не читать. В самых экономных квартирах с приборами учета за потребление воды иногда выставляют к оплате... ноль кубов. Зато стоки воды в этой квартире могут составить несколько кубов.

Тем не менее в "Барнаульском водоканале" пояснили, что "порядок начисления платежей за услугу “водоотведение” соответствует нормам и требованиям действующего законодательства". Так же ответили Николаю Литвиненко и в Госинспекции. Но Николай Михайлович уверен: коммунальщики неверно истолковали норму, перерасчеты за водоотведение проводить надо. По этому поводу он обратился в прокуратуру и ждет ответа.

Переплата растет

Все это, наверное, было бы смешно, если бы не было так грустно: переплата одного дома ежемесячно составляет 3–7 тыс. рублей. Мои собеседники говорят: это плата за неоказанную услугу и незаконный доход "Водоканала".

– За пять месяцев наш дом переплатил более 26 тыс. рублей, – поясняет Литвиненко.

Галина Шульга уверена: чем больше дом экономит, тем больше у него переплата.

– У нас нет потерь во внутридомовых сетях. Мы регулярно проверяем состояние сантехники в квартирах. Аварии в доме случаются очень редко. У нас наведен порядок с регистрацией граждан. Словом, страдают те дома, которые приведены в порядок, – говорит она.

Впрочем, в реальности проблема сложнее. По словам Натальи Кудачиной, гендиректора ВЦ ЖКХ, половина многоквартирных домов, так сказать, переплачивает (квартиры без счетчиков потребляют меньше нормативов), половина, наоборот, недоплачивает.

– Причем в одном месяце дом может переплачивать, а в другом нет. Все зависит от корректности снятия показаний общедомовых и индиви­дуальных приборов учета, а также от миграции. Электронного съема показаний приборов учета пока нет, вот и идет бардак, – говорит Наталья Николаевна.

– В "Водоканале" говорят: ставьте счетчик на канализацию, объясняя, что не могут знать фактически слитые объемы воды – может, мы кулеры ставим или ливневая канализация идет в общедомовую, – поясняет Людмила Суслова.

Обяжут всех

Кстати, такие счетчики в Барнауле есть. По крайней мере, одна из фирм готова их поставить – надо лишь получить техусловия в "Водоканале".

Но многие мои собеседники к идее отнеслись скептически вот еще почему. В наших домах в канализацию чего только не спускают. И каков тогда будет срок службы приборов учета? Не случайно межповерочный интервал таких счетчиков – всего два года.

– Сейчас хотят обязать всех ставить счетчики на канализацию. И наверняка обяжут их ставить на новые дома, – комментирует Людмила Суслова.

К счастью, заставить устанавливать индивидуальные "стокомеры" пока не планируется.

Комментарий "Барнаульского водоканала":

Начисление объема коммунальных услуг производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ № 354. Правила не содержат положения, которые позволяют признать под индивидуальным или общедомовым прибором учета водоотведения индивидуальный или общедомовой прибор учета объемов холодной и (или) горячей воды.

Более того, в расчетных формулах правил используется такое понятие, как "прибор учета сточных бытовых вод", при определении размера платы за коммунальные услуги по водоотведению в помещениях, оборудованных или не оборудованных данными приборами.

Поскольку коллективные (общедомовые) приборы учета сточных бытовых вод в жилых домах Барнаула, по показаниям которых производились бы начисления, отсутствуют, то определить объем предоставленной услуги по водоотведению в многоквартирном жилом доме возможно только расчетным способом – суммируя показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, а также объемы стоков по нормативу водоотведения.

При этом важно понимать, что размер платы за водоотведение будет складываться из показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной и горячей воды только в одном случае – когда помещение одновременно оборудовано этими двумя приборами. Во всех остальных случаях: при отсутствии обоих ИПУ или одного из ИПУ (холодной или горячей воды) – размер платы за водоотведение будет начисляться исходя из нормативов.

Как считать стоки?

Николай Литвиненко,
член экспертного совета при управлении края по госрегулированию цен и тарифов:

Довод, что водоотведение не зависит от общедомовых счетчиков по горячей и холодной воде, неверен. Еще как зависит и должен на их показаниях обосновываться. Это подтверждается и тем, что норматив водоотведения равен сумме нормативов потребления холодной и горячей воды.

Наталья Кудачина,
гендиректор ВЦ ЖКХ:

Складывать показания общедомовых приборов учета по холодному и горячему водоснабжению для начисления платы за водоотведение в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг нельзя да и неразумно, тогда нужно хотя бы еще полив газонов отнять.

Цифра

20–70 тыс. рублей стоят приборы учета сточных вод в зависимости от параметров дома в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость