Потребитель

Сотовые операторы выбрали Республику Алтай для запуска первых сетей 4G

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон" в последние дни октября запустили в коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения мобильной связи (4G, стандарт LTE) в Горно-Алтайске. Новая инфраструктура способна обеспечить среднюю скорость передачи данных в 10 раз большую, чем сети предыдущего поколения 3G. Это открывает более широкие возможности использования мобильных устройств частным абонентам и бизнесу.

Планшетный компьютер.
Планшетный компьютер.
Михаил Хаустов

Республика Алтай стала вторым регионом в России и первым в Сибири, где "ВымпелКом" запустил сеть LTE. Для "МегаФона" это первая сеть 4G в России, построенная самостоятельно, без привлечения ресурсов партнера — компании "Скартелл". Сети на частотах "Скартелла" под брендом "МегаФон" работают уже в 35 регионах.

"ВымпелКом", "МегаФон", "Ростелеком" и "МТС" получили комплекты частот для развития 4G в России в июле 2012 года. Согласно лицензионным условиям каждый из этих операторов должен к 1 декабря 2013 года запустить сети LTE как минимум в шести регионах.

Сергей Козерод, директор Сибирского региона компании "ВымпелКом", объяснил выбор в пользу Республики Алтай тем, что она является туристическим центром, а среди туристов мобильный интернет очень востребован. Директор Алтайского отделения Сибирского филиала "МегаФона" Валерий Казаченко сказал, что востребованность данной услуги в Горно-Алтайске значительно выше, чем в Барнауле.

Валерий Казаченко,
директор Алтайского отделения Сибирского филиала "МегаФона":

Количество потребляемого трафика на одного абонента в Горно-Алтайске на 28% выше, чем у абонентов Барнаула. Кроме того, в Горно-Алтайске, особенно в частном секторе, до сих пор очень низкий уровень проникновения широкополосного доступа в интернет. Связь 4G является отличной альтернативой проводному Интернету, так как по скорости сопоставима с параметрами традиционных проводных сетей.

"ВымпелКом" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Горно-Алтайске 28 октября. По данным компании, она охватила 90% города. "МегаФон" начал коммерческую эксплуатацию сети 29 октября. В компании сообщили, что она состоит из 24 базовых станций, которые покрывают Горно-Алтайск и районный центр Майму. По оценке "Финам", развертывание LTE в городе могло обойтись каждому из операторов примерно в $ 5 млн.

Тесты сети "ВымпелКома", проведенные во время пресс-конференции 29 октября, показали входящую скорость на мобильное устройство 30–40 Мбит/с. Технический директор Сибирского региона "ВымпелКома" Хамид Нургалиев пояснил, что задача оператора обеспечить непрерывное покрытие сетью и среднюю скорость при загрузке 10–20 Мбит/с (средняя скорость в сетях 3G — 2–3 Мбит/с). А по словам Валерия Казаченко, средняя скорость в сети 4G от "МегаФона", когда в ней начнут работать абоненты, составит 15 Мбит/с.

Чтобы воспользоваться сетями LTE, абонентам необходимо поменять SIM-карты в салонах операторов и иметь абонентское устройство, которое поддерживает этот стандарт. 4G можно пользоваться во всех регионах, где у выбранного оператора есть такая сеть. Одним из основных препятствий в развитии сетей LTE в России является небольшое количество абонентских устройств с поддержкой стандарта. По словам директора Барнаульского филиала "ВымпелКом" Андрея Лапикова, на данный момент 16 устройств могут подключиться к сети LTE от "Билайн". Казаченко сообщил, что работать в сети 4G от "МегаФона" могут 28 моделей смартфонов и восемь планшетов. Устройства продаются не только в брендированных салонах операторов, но и в сетях сотового ритейла.

Максим Алякринский,
управляющий Западно-Сибирским филиалом "Евросети":

В салонах "Евросети" в Алтайском крае и Республике Алтай уже сегодня можно приобрести устройства, поддерживающие сети связи четвертого поколения LTE. Популярные модели таких устройств — смартфоны LG G2, HTC One, Nokia Lumia 925, Nokia Lumia 625, планшетный компьютер Asus Nexus 7C и 4G модемы "Мегафон". В ближайшее время мы ожидаем поступление 4G модемов "Билайн".

В "ВымпелКоме" и "МегаФоне" сообщили, что строительство сети 4G в Алтайском крае планируется начать в 2014 году. В пресс-службе "МТС Сибирь" сказали, что технически оператор тоже готов запустить 4G в Алтайском крае в следующем году.

Каналы связи расширяются

Сергей Козерод,
директор Сибирского региона компании "ВымпелКом":

В связи с развитием сотовых сетей четвертого поколения профиль использования мобильных устройств у корпоративных клиентов, скорее всего, изменится. Можно будет более активно использовать удаленный доступ, смотреть потоковое видео, проводить видеоконференции с мобильных устройств. Думаю, более активно начнут развиваться сервисы M2M. Каналы становятся широкими, что позволяет передавать в разы больше информации. Скорее всего, появятся новые виды бизнеса, в частности, у разработчиков программного обеспечения; развитие получат облачные сервисы. Для нас как для оператора связи тоже открываются новые возможности в бизнесе. Мы будем предоставлять среду для тех, кто разрабатывает новые услуги и сервисы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость