Потребитель

Спасет ли мультивалютный вклад от скачков доллара и рубля?

Мультивалютный вклад – услуга не новая, но именно сейчас, когда ни одна ведущая валюта не обладает гарантированной стабильностью, такие вклады стали особенно востребованными.

Сделав вклад в трех валютах, следите за колебанием курсов.
Сделав вклад в трех валютах, следите за колебанием курсов.
Олег Богданов

– Рост банковских предложений мультивалютных вкладов, на наш взгляд, продиктован политикой ЦБ по девальвации национальной валюты, – считает Ярослав Кабаков, ректор учебного центра компании "ФИНАМ".

Как это работает?

В классическом депозите счет, как правило, открывается только в одной валюте, и для того, чтобы оперативно разместить свои средства в другой валюте, нужно либо дождаться окончания срока депозита, либо расторгнуть его досрочно и потерять проценты.

Мультивалютный же вклад позволяет минимизировать риск обесценивания валюты. Договор на мультивалютный вклад оформляется один раз, но на каждую из валют открывается отдельный счет. Подавляющее большинство банков предлагает клиентам стандартную для России тройку валют – рубли, доллары США и евро.

Деньги можно принести как в разных валютах, так и только в рублях – они будут конвертированы в доллары и евро по курсу банка. Для каждой валюты установлена своя линейка процентных ставок. Все ставки фиксированные и не могут изменяться в течение срока вклада. В большинстве случаев такие вклады пополняемы: дополнительную сумму можно вносить в любой момент.

Какие риски?

Главные риски при работе с мультивалютными депозитами возникают из-за сложности прогнозирования динамики курсов, и это не исключает потери в доходности.

Так, неплохой доход в январе получили обладатели счетов в долларах и евро – эти валюты тогда укрепились на 20,5% и 10% соответственно. По итогам же февраля такой доходности достичь уже не удалось. ЦБ официально прекратил девальвацию рубля, после чего рубль стабилизировался, а иностранные валюты стали расти не так быстро. Но в том и плюс мультивалютного депозита – размер валютных корзин можно менять. Теоретически заработать можно не только на процентах, но и извлечь дополнительную прибыль за счет изменения курсов валют.

Другой вопрос – стоимость перевода средств из одной валюты в другую. Конвертация всегда производится по внутреннему курсу банка, который отличается от курса Банка России в среднем на 0,1–0,5%. Поэтому для получения дохода по мультивалютному вкладу нужно переводить средства вклада на пиках роста валют, причем в ту валюту, которая имеет устойчивый тренд к росту.

Следите за курсом

Наш эксперт Ярослав Кабаков считает: даже несмотря на вышеперечисленные риски, мультивалютные вклады остаются интересным инструментом для управления личными финансами.

– Учитывая нестабильность на валютном рынке, использование мультивалютного вклада позволит снизить уровень рисков инвестора, который может оперативно перевести накопления в валюту с наибольшей перспективой роста, – полагает эксперт.

Однако чтобы мультивалютный вклад приносил прибыль, необходимо следить за тенденциями и хорошо ориентироваться на валютном рынке, а также уметь прогнозировать колебания валютных курсов.

Справка

Российские банки активно вводят сезонные вклады с более выгодными условиями. Весенние предложения банков щедрее зимних на 2–3% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость