Потребитель

Спортивная зима. Куда пойти покататься на лыжах, коньках и снегоходах в Барнауле

Пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что в городе прошло совещание о готовности спортивных объектов к работе зимой. В Барнауле будут работать 24 лыжные базы, 31 хоккейная коробка, 23 катка с прокатом коньков, 26 полей для зимнего футбола. Будут работать лыжно-биатлонный комплекс училища олимпийского резерва и "Лыжня здоровья" протяженностью 25 километров.

Каток в Барнауле.
Каток в Барнауле.
Михаил Хаустов

На горнолыжном комплексе "Авальман" оборудовали три подъемника. Есть снежная пушка для искусственного снега, которая позволит открыть зимний сезон с наступлением холодов, независимо от выпавшего снега.

На лыжных базах АлтГТУ и "Стройгаз" организуют прокат снегоходов, на лыжной базе "Гостиный двор" работает площадка для пейнтбола.

Будут работать освещенные трассы на лыжных базах "Динамо" (1,5 километра), "Локомотив" (километр), в парке Целинников и парке "Октябрьский" (по километру).

На территории лыжных баз зальют шесть катков и подготовят 10 полей для зимнего мини-футбола.

Лыжный парк в городе составляет 8 тысяч пар, из них на долю лыжных баз приходится 3460 пар. К началу сезона прокат обновился на 200 пар, меняли деревянные лыжи на пластиковые, которые сейчас составляют 45% от всех.

В Барнауле 25 хоккейных клубов, работают три муниципальные специализированные спортивные школы по хоккею, спортшкола "Алтай".

На территории города зальют 31 хоккейную коробку. На хоккейной коробке "Факел" (улица Шукшина, 2а) установили новое освещение. Реконструировали коробку "Маяк" по улице 40 лет Октября, 33а. На территории хоккейной коробки "Крейсер Варяг" спортшколы №3 установили ангар для хранения инвентаря.

Коробки школ №78,93 и 91 отремонтировали. Завершается подготовка еще трех объектов на территории школ №75,102 и 121. В школе №75 оборудовали раздевалки для занятий хоккеем. В микрорайоне Сибирская долина построили многофункциональную спортплощадку для игровых видов спорта, в зимнем сезоне площадка будет работать как каток.

На 23 хоккейных коробках имеются оборудованные помещения для раздевалок. Освещение установлено на 24 хоккейных коробках, семь остальных используют уличное освещение.

На 20 хоккейных коробках будут работать тренеры. На хоккейной коробке по улице Лазурной, 33 планируют организовать занятия по обучению детей дошкольного возраста катанию на коньках.

На трех коробках будут идти занятия по фигурному катанию (переулок Ядринцева, 76, проспект Ленина, 79, Червонной, 9). Спортшкола №7 вводит прокат коньков на хоккейных коробках "Факел" (улица Шукшина, 2а) и "Скиф" (Юрина, 287а).

Для любителей катания на коньках будут залиты 23 катка, шесть из них на территории парков, шесть – на территории лыжных баз, еще шесть – на территории стадионов, на речном вокзале, на территории спорткомплекса "Обь", во дворце зрелищ и спорта и во дворе здания факультета иностранных языков АлтГПА. Новые катки откроют на ипподроме. В прокате будет 1300 пар коньков. Цена проката планируется от 70 до 150 рублей.

Все катки будут освещены, продумано музыкальное сопровождение и буфеты. Имеются гардеробные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость