Потребитель

Спортзал на дому

Пойти в спортклуб у занятого человека получается не всегда. Вот если бы оборудование для тренировок разместить дома... В ответ на подобные пожелания появились так называемые домашние тренажеры, которые помещаются даже не в самой просторной квартире. Среди них есть высокотехнологичные модели, которые расскажут о достигнутых результатах и сожженных калориях.

Крути педали!

По словам продавцов-консультантов, бесспорными лидерами продаж являются велотренажеры: они компактны, удобны и комфортны в эксплуатации. В барнаульских магазинах представлены комнатные "велосипеды" двух видов - ременные и магнитные. Набор функций "бортового компьютера" у них одинаков, однако ременные значительно дешевле. У магнитных другие преимущества: они работают абсолютно бесшумно и имеют плавный равномерный ход.

Спортивный супермаркет "Спортмастер" и спорт-шоп "Сотвори себя" предлагают итальянские велотренажеры Torneo и немецкие Kettler. В основном они механические с магнитной системой нагружения. Изделия Kettler дороже (в пределах 30 тысяч рублей), поэтому в ряде случаев их привозят под заказ. Под этой маркой выпускаются модели (например, Golf), контролирующие показания пульса: если он становится слишком частым, компьютер подает звуковой сигнал.

Самые простые велотренажеры Torneo стоят около 5000 рублей. Модельный ряд этой марки довольно широк. У всех изделий регулируется высота (а кое-где и наклон) сиденья и наклон руля. Все они меряют пульс: одни через клипсу на ухе, более "продвинутые" - через рукоять руля. Обычно "итальянцы" рассчитаны на восемь уровней нагрузки (например, "Капри"). Те, что тысячи на две подороже (например, "Джаз"), имеют до 15 уровней. Неплохой набор функций предполагает индексы основного обмена веществ и массы тела, процентного содержания жира и типа телосложения. Фитнес-тест позволит узнать, сколько калорий сожжено за определеный период времени, скорость движения и пройденное расстояние.

Более демократичные механические модели комнатных "велосипедов" выпускает московская фирма Atemi. Магнитные и ременные велотренажеры этой марки мы встретили в магазине спортивных товаров "Олимп". Они обладают необходимым минимумом функций и простым компьютером. Их небольшие дисплеи отражают время, скорость и пройденное расстояние. Функции недорогого ременного велотренажера не предполагают высчитывания пульса. А магнитная модель, определяющая процент жировой ткани в организме по заданным параметрам (вес, рост, возраст), дороже обычной почти на три тысячи рублей.

Забег на месте

Беговые дорожки занимают второе место в рейтинге покупательской популярности. Но стоят, как правило, дороже, да и не в каждую квартиру поместятся. Сравнительно доступны модели Atemi. Эти механические беговые дорожки приводятся в движение усилиями самого тренирующегося. Их компьютеры имеют стандартный набор функций и несколько режимов тренировок.

Беговая дорожка Torneo Sprint, которая приводится в движение самим бегущим, удобна складной компактной конструкцией. У нее меняется угол наклона, есть система амортизации и пульсометр-клипса. Помимо того, компьютер отражает время тренировки, пройденную дистанцию, скорость и расход калорий. Есть у этой механической дорожки и фитнес-тест. За электрическую модель (Nota) придется заплатить вдвое дороже. Ее преимущества - пульсометр на рукоятке, бесшумная работа, изменение одним нажатием кнопки угла наклона и скорости движения (до 10-16 км/ч). А если вы споткнетесь, сработает система аварийного выключения, так что опасность травм сводится к нулю.

Беговые дорожки Kettler стоят от 50000 рублей, американские Pro-Form - еще дороже. Наиболее широко они представлены в "Спортмастере". Американцы ускорили свои дорожки до 19 км/ч, угол наклона увеличили до 12 градусов, снабдили тренажер встроенным вентилятором и системой амортизации, снижающей нагрузку на суставы. Поскольку их модели продаются в комплекте с компакт-дисками и видеокасетами, достаточно поставить тренажер перед телевизором или компьютером, чтобы внимать советам тренера за кадром, наслаждаясь одновременно звуками природы и красивыми пейзажами. А программа "Личный тренер" позволяет, выйдя в Интернет, выбрать тренера, который специально для вас проведет виртуальную тренировку.

Лыжные прогулки по дому

Сравнительно недавно на барнаульском рынке появились эллиптические тренажеры: амплитуда их педалей имитирует движения лыжника. Они быстро заняли почетное третье место в рейтинге покупательских пристрастий, поскольку взяли лучшее от степперов (отсутствие нагрузки на суставы) и беговой дорожки (свобода движений и нагрузка на верхнюю часть тела).

Механическая ременная модель московского тренажера Atemi на три с лишним тысячи рублей дешевле магнитной (где компьютер определяет еще и пульс). На обеих компьютеры показывают время тренировки, скорость, расстояние и расход калорий.

Востребованной моделью считается Torneo Premium. Вдобавок к вышеназванным функциям она оснащена еще и фитнес-тестом. Эллиптические тренажеры в "Спортмастере" более выносливы: Kettler Asro выдерживает вес седока до 130 килограмов, а Kettler Condor (контролирующий верхний предел пульса) - до 150.

Самые умные

Особый класс тренажеров, называемых эргометрами, отличается более сложным техническим уровнем и более точной картиной состояния организма тренирующегося. Ему не нужно контролировать свое состояние: электроника сделает это сама. Встроенные программы эргометров регулируют сопротивление тренажера в соответствии с профилем нагрузки (кардиопрограммой или программой сжигания жиров) или уровнем пульса. Такие тренажеры мы видели в магазинах "Интерспорт" и "Спортмастер".

Азиатские велоэргометры Energetics позволяют ввести в компьютер собственную программу или даже несколько - на каждого члена семьи. Беговые дорожки-эргометры рассчитают объем и интенсивность вашей тренировки, если ввести в их компьютер даные о возрасте, весе и росте. Среди более десятка моделей от Kettler мы бы выделили велоэргометр Stratos, который выдеживает велосипедиста до 150 килограмов. Его удобное гелевое сиденье регулируется по вертикали и горизонтали. Помимо фитнес-оценки, тренажер определит отклонение пульса от зданных параметров и проконтролирует его верхний предел, позволяет подключить кардиодатчик и хранить параметры тренировок четверых пользователей. А модель Ergometer FX1 вдобавок к этому отображает температуту воздуха в помещении, частоту вращения педалей и график профилей нагрузки.

Внимательно изучив инструкцию к любому тренажеру, можно заниматься и без наблюдения тренера. Но проконсультироваться с врачом нужно обязательно: даже самая умная электроника не в курсе возможных поблем со здоровьем.

Назначение тренажеров

Домашние тренажеры делятся на два типа: силовые и кардиотренажеры. По словам консультантов барнаульских спортивных магазинов, наибольшим спросом пользуются тренажеры первой группы.

Силовые тренажеры

Работа на них связана с поднятием или перемещением тяжестей. Предназначены для кардинальной коррекции фигуры, поскольку могут дать изолированную нагрузку на ту часть тела, которую нужно видоизменить. Однако перед тем, как начать работать на них, наобходимо получить разрешение врача.

Кардиотренажеры

К этой группе относятся беговые дорожки, велотренажеры, степперы, райдеры, гребные и эллиптические тренажеры. Они эффективны для снижения веса, однако кардинальной коррекции фигуры с их помощью не добиться.

* Велотренажеры

Дают нагрузку мышцам ног и живота, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Не рекомендованы при заболеваниях позвоночника в области поясницы.

* Беговые дорожки

Ускоряют обменные процессы в организме, укрепляя его. Нагрузка приходится на мышцы ног, спины и грудного пояса, наибольшая падает на голеностоп.

* Степперы

Имитируя ходьбу по лестнице, воздействуют на мышцы ног и ягодичные. Обеспечивают ту же нагрузку, что и велотренажеры. Повышенную нагрузку дают на тазобедреный сустав.

* Эллиптические тренажеры

Нечто среднее между велотренажером, степпером и беговой дорожкой. Имитируют естественную ходьбу или бег, исключая чрезмерную нагрузку на голеностоп и коленный сустав. Благодаря этому подходят людям, страдающим заболеваниями суставов (артритом или артрозом). Обеспечивают нагрузку на мышцы спины, ног и рук. Кроме того, ходьба по эллиптической траектории позволяет тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В отличие от других кардиотренажеров дают нагрузку на нижние группы мышц (бедра, ягодицы, икры) и мышцы плечевого пояса.

* Райдеры

Обеспечивают комлексную тренировку основных групп мышц, способствуя увеличению гибкости суставов и активному сжиганию подкожного жира. Синхронные движения рук и ног тренируют выносливость, при этом нагрузка равномерно распределяется на мышцы всего тела.

* Гребной тренажер

Тренирует большинство мышц грудного пояса, рук и ног, а также сердечно-сосудистую систему. Очень эффективен для снижения веса.

К каждому тренажеру обязательно прилагается подробная инструкция на русском языке. В ней помимо технической информации содержатся исчерпывающие рекомендации относительно тренировок, а также таблицы их периодичности и продолжительности. Кроме того, приведен полный комплекс упражнений, которые следует выполнять перед тренировкой ("разогревающие) и после нее ("восстановительные").

Тренажеры боятся влаги и большого веса

Практически все современные кардиотренажеры оснащены специальными компьютерами для наблюдения за параметрами тренировок.

Пульс, время, дистанцию, скорость и приблизительный расход калорий показывают все тренажеры. На их дисплее может отображаться и количество движений - шагов (на степпере) или гребков (на гребном тренажере). В некоторых моделях есть функции определения степени тренированности организма (пульс восстановления с фитнес-оценкой), графического изображения дистанции и сохранения информации о результатах предыдущих тренировок. Ряд тренажеров позволяет задать параметры тренировки, диапазон пульса и использовать встроенные тренировочные программы.

Впрочем, такая сложная электроника какого-то особого обращения не требует, рассказала нам продавец-консультант спорт-шопа "Сотвори себя" Лариса Маскалева. Домашние тренажеры рассчитаны на обычную обстановку в квартире. Повредить им может лишь повышенная влажность, поэтому не следует устанавливать их в саунах и банях. Важно помнить и еще об одной мере предосторожности: кардиотренажеры боятся перегрузок. Как правило, они рассчитаны на вес пользователя, не превышающий 100 килограммов. Больший вес (от 130 до 150 кг) выдерживают лишь модели Kettler.

В ряде магазинов покупатели могут рассчитывать на сервисное обслуживание. При неполадках специалист по ремонту выезжает на дом к заказчику, чтобы на месте выяснить их причину. Если вышла из строя простая деталь, ремонт выполняется сразу же. В более сложном случае нужную запчасть заказывают у фирмы-производителя.

Цены на тренажеры в магазинах Барнаула

* Вид тренажера

Фирма-производитель- Модель- Цена

* Велотренажер

Torneo "Джаз" 10685

Torneo "Капри" 8050

Torneo "Вита" 7745

Energetics - 11400

Atemi ременной 4487

Atemi магнитный 5763-8660

Kettler Golf 20500

Kettler Corsa 15990

* Велотренажер-эргометр

Energetics - 17750

Kettler Ergometer FX1 35990

Kettler Stratos 28990

* Эллиптический тренажер

Torneo "Премиум" 17470

Atemi магнитный 9850

Atemi ременной 6426

Kettler Condor 36000

Kettler Astro 27990

Kettler Calypso 17390

Energetics эргометр 27000

* Беговая дорожка

Torneo "Спринт" 10970

Torneo Nota 23190

Atemi - 9690

Pro-Form - 66990

Energetics эргометр 77040

*** На тренажеры фирм Torneo и Kettler действует гарантия: от полугода до двух лет со дня покупки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость