Потребитель

Стало известно, какими могут быть социальные нормы на электричество в Алтайском крае

С 1 июля 2016 года в Алтайском крае может быть введен "энергопаек" - социальная норма потребления электричества. Об этом сообщили в "Коммунальном дозоре" (партпроект "Справедливой России") со ссылкой на неофициальную информацию. В управлении края по госрегулированию цен и тарифов подтвердили, что проект разработан, но решение о введении соцнорм не принято, а проект еще только обсуждается.

Газ.
Газ.
Открытые источники в Интернете (СС0)
В 2016 году в регионах России повысятся тарифы на услуги ЖКХ

Впервые о введении социальной нормы потребления электричества населением всерьез заговорили в 2012 году, напомнили в "Коммунальном дозоре". Суть ее в том, чтобы фиксированный объем потребления жильцы оплачивали по более низкому тарифу. А все, что граждане сожгли сверх него – по более высокому.

Тогда же в шести регионах РФ был запущен эксперимент. Но по его итогам Минстрой заключил: обязательное внедрение соцнорм для регионов к 1 июля 2016 года нецелесообразно. Однако, как оказалось, это относилось лишь к воде, отоплению и газу. А постановление правительства, по которому "энергопайки" должны появиться во всех регионах РФ уже к следующему лету, продолжает действовать.

Руководитель проекта "Коммунальный дозор" депутат АКЗС Людмила Суслова заявила, что вместе с однопартийцами будет бороться против введения социальных норм.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС, руководитель проекта "Коммунальный дозор":

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме во главе с уважаемой Галиной Петровной Хованской с первого дня говорили о том, что данная инициатива асоциальна, что она либо приведет к очередному увеличению расходов граждан на коммуналку, либо заставит отказаться от использования некоторых бытовых благ: обогревателей, кондиционеров, водонагревателей и т. п. Конечно, многое будет зависеть от размера базовой нормы.

С проектом социальной нормы потребления электроэнергии в крае можно познакомиться на сайте управления по тарифам.

Нормы отдельно разработаны для горожан и сельчан, жилья разной категории и разной степени износа жилых зданий. Приведем для примера только часть из них.

Горожане, износ жилого здания менее 70%

Жилье без электроплит, электроводонагревателей, электроотопления. Норма варьирует от 131 квт-часов (1 проживающий) до 311 квт-часов (5 человек).

С электроплитой, но без электроводонагревателей и электроотопления — от 221 квт-часов при 1 проживающем до 561 квт-часов (5 человек).

Сельчане, износ жилого здания менее 70%

Без электроплит, электроводонагревателей, электроотопления. От 231 квт-часов (1 проживающий) и до 411 квт-часов (5 человек). С электроплитой, но без электроводонагревателей и электроотопления. От 321 квт-часов (1 проживающий) до 661 квт-часов (5 человек).

Член Экспертного совета при управления по госрегулированию цен и тарифов рассказал altapress.ru, какие, согласно проекту, предполагаются тарифы на электроэнергию с 1 июля 2016 года с учетом социальной нормы и без учета.

Без учета социальной нормы жильцы с газовыми плитами будут платить по 3,7 рублей за киловатт-час, с электроплитами 2,9 рублей.

А при введении социальной нормы тарифы будут такие.

Категория жилья В пределах социальной нормы (в рублях за киловатт-час За пределами социальной нормы (в рублях за киловатт-час)
С газовыми плитами 3,6 5
С электроплитами 2,9 4

Но, подчеркнем, это пока только проект. Член экспертного совета рассказал нам, что представители энергокомпаний, присутствовавшие на заседании совета, заявили, что с такими социальными нормами они получат убытки, но, по его словам, экономического обоснования членам совета не представили.

В управлении по госрегулированию цен и тарифов пояснили, что окончательное решение о введении в крае социальных норм потребления электричества не принято.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость